Лента новостей
Новости дня

«Не стоит тему Карабаха переносить в плоскость публичных дебатов»: МИД России – «Айкакан жаманак»

24 апреля,2020 18:52

«Мы хотели бы подчеркнуть, что тема Нагорного Карабаха довольно деликатна, и перенос ее в плоскость публичных дебатов не является конструктивным подходом». Так Департамент информации и печати МИД России прокомментировал в ответ на запрос «Айкакан жаманак» относительно заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Напомним, что ранее в ходе круглого стола в формате онлайн, организованного Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, когда министру иностранных дел России Лаврову был задан вопрос относительно 4 резолюций, принятых Советом Безопасности ООН в 1993 году, он заявил: «Резолюции, которые принимались – это известные документы. Они предполагали, прежде всего, полное прекращение боевых действий и переход к переговорам. В них, да, подтверждалась территориальная целостность Азербайджанской Республики. Но в них же содержался призыв остановить войну и перейти к переговорам…».

В ответе Департамента информации и печати МИД России на наш запрос в частности отмечается: «Россия исходит из того, что вопросы урегулирования должны рассматриваться в рамках сформированного переговорного формата». На вопрос, какие переговорные документы имел в виду министр иностранных дел России, Департамент информации и печати МИД России пояснил, что Россия, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, неоднократно заявляла о своей позиции в рамках совместных заявлений с руководством Франции и США.

«Наша позиция основана на основополагающих принципах Хельсинкского заключительного акта, включая принцип неприменения силы, территориальной целостности и права на самоопределение. Детали урегулирования, которые включены в заявления, подразумевают возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха, а также окончательное определение правового статуса Нагорного Карабаха посредством свободного выражения воли народа. Что касается документов, которые обсуждались и обсуждаются, министр иностранных дел России Сергей Лавров их перечислил», – говорится в ответе Департамента информации и печати МИД России.

В заключение Департамент информации и печати МИД России отмечает: «Консультации по урегулированию карабахского конфликта продолжаются, о чем в частности свидетельствует видеоконференция 21 апреля с участием министров иностранных дел Армении и Азербайджана».

Наира БАГДАСАРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930