Лента новостей
Новости дня

Главный храм ВС РФ украсит мозаика с Путиным, Матвиенко, Патрушевым, Шойгу и Сталиным

25 апреля,2020 12:02

Радио Свобода. На территории главного храма Вооруженных сил появятся мозаика с изображением президента России Владимира Путина и других руководителей государства, а также фреска с изображением Иосифа Сталина. Они будут называться «Бескровное воссоединение Крыма» и «Парад Победы», сообщил «МБХ медиа» член Патриаршего совета по культуре, протоиерей Леонид Калинин. Он подчеркнул, что речь идёт не о выражении какой-то политической позиции, а о передаче исторических фактов.

Представитель строящего храм фонда «Возрождение» сообщил «Открытым медиа», что в подмосковном храме будет также мозаика, посвящённая операции российских войск в Сирии. По его словам, речь идёт о тематической серии мозаичных панно, «изображающих победы России от древнейшего времени до наших дней: от Куликовской битвы до операции по присоединению Крыма». Среди других тем – «борьба с международным терроризмом в Юго-Восточной Азии, странах Африки, Центральной Америки, Средней Азии, Закавказья и Сирии».

«МБХ медиа» ранее опубликовало фотографии незаконченных мозаик, которыми будут украшены стены главного храма Вооруженных сил России в подмосковной Кубинке. Снимки прислал неназванный подписчик в телеграм-бот издания.

На одном из фото видны изображения президента России Владимира Путина, министра обороны Сергея Шойгу, главы Совета Федерации Валентины Матвиенко, председателя Госдумы Вячеслава Володина, секретаря Совета безопасности Николая Патрушева и директора ФСБ Александра Бортникова.

https://twitter.com/MBKhMedia/status/1253458434407661571

На ещё одной мозаике изображен Парад Победы 1945 года на Красной площади в Москве. На ней виден портрет Иосифа Сталина. На другом панно изображены несколько женщин и надпись «Крым наш».

  • Главный храм Вооружённых сил России планируется открыть 9 мая 2020 года к 75-летию победы в Великой Отечественной войне в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке.
  • Высота здания составит 95 метров, что сделает его третьим по высоте православным храмом мира.
  • Приделы храма будут посвящены покровителям родов войск, на стенах будут установлены рельефные изображения эпизодов Великой Отечественной войны, в том числе выдуманных.
  • Строительство храма обошлось в почти шесть миллиардов рублей. Половину из этой суммы составили пожертвования, остальные средства выделили власти Москвы и Подмосковья.
  • В списке жертвователей средств на строительство – много известных лиц, среди них – предполагаемый полковник российской военной разведки Анатолий Чепига, которого в Великобритании обвиняют в попытке отравления Сергея и Юлии Скрипаль.

Фото — Радио Свобода

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930