Лента новостей
Новости дня

«Чуть ли не обругав нас, уехали»: Заре Синанян рассказывает, как украинские инвесторы покинули Армению

30 апреля,2020 18:52

Вчера главный комиссар по делам диаспоры Заре Синанян выступил с примечательным заявлением. Он представил отчет о реализации правительственной программы в 2019 году на заседании комитета НС по науке, образованию, культуре, диаспоре, молодежи и спорту. Депутат от «Моего шага» Софья Овсепян поинтересовалась у него, есть ли такие люди, кто воодушевились после его визитов и вернулись в Армению?

Заре Синанян ответил, что выезд за границу и посещение общин диаспоры, содействие репатриации не является для них приоритетом: «Если мы поедем в Россию и скажем – народ, чем вы тут заняты, давайте возвращайтесь, нам нужно сначала знать, есть ли у нас условия, чтобы обеспечить этих людей работой. Правильно ли мы определили процессы, которые существуют для репатриантов, обеспечили ли мы среду для реэмиграции? Скажу, что мы к большой репатриации не готовы, и если такое на самом деле произойдет из-за эпидемии, давайте будем честны, мы к этому не готовы. Если они вернутся в Армению, вопрос в том, сможем ли мы их держать? Мы поставили перед собой задачу более подробно разъяснять о реалиях в Армении, чтобы, если люди пожелают приехать, а мы очень хотим, чтобы они приехали, они приезжали с открытыми глазами и осознавали, куда они приезжают и что их здесь ждет».

Заре Синанян признал, что у них в программе есть такой пункт – обеспечить возвращение в Армению, но для этого сначала должны быть созданы условия. Одним из условий для этого является рост экономики, необходимы инвестиции для экономического роста, а чтобы удержать инвесторов, мы должны создать условия, чтобы эти люди могли работать, а не создавать им искусственные препятствия.

Софья Овсепян ответила, что за последний год она видела, как люди приезжают в Армению и сталкиваются с трудностями, им легче встретиться с депутатом, чем с ним –  Синаняном, хотя именно он должен быть их первым защитником. В ответ Заре Синанян сказал: «Да, мы являемся первой линией для иностранных инвесторов, и после некоторого успеха люди обращаются к нам все больше и больше после некоторых успехов. Стучась в двери одного ведомства, вступая в конфликт с другим, нам удается решать вопросы, но это не системное решение. Проблемы решаются очень трудно, и часто проблемы достигают таких инстанций, до которых они не должны доходить, и проблемы в основном элементарные, легко решаемые. Но вот в Армении эти проблемы не решаются легко, и это является большим препятствием для инвестиций».

Заре Синанян привел пример. «Я не могу назвать число людей, которые вернулись в Армению, вдохновленные нашей встречей, но такие были. Упомяну о негативной стороне. Вы знаете, что после нашего визита в Украину в Армению приехал занимающийся крупным строительством, приехал со своими украинскими коллегами, представил проект. Мы выступили посредниками и были воодушевлены их приездом, были организованы встречи в министерствах, они ознакомились с нашим тендерным законодательством, условиями, и, чуть ли не обругав нас, уехали, а нам сказали, что мы выставили их на позор. Мол, вы не сказали нам, что мы должны приехать, внести 110-процентный залог, профинансировать наше строительство и даже не знать, заплатят нам или нет».

Софья Овсепян сообщила, что в этом направлении работа уже проведена, и сейчас она надеется, что строительная группа с Украины приедет снова.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930