Лента новостей
Новости дня

С этого момента и началась «Домодедовская одиссея»: «Айкакан Жаманак»

11 мая,2020 21:24

«Айкакан Жаманак». Скопление граждан Армении в аэропорту «Домодедово» началось с 1 апреля, когда Россия закрыла воздушные границы страны, приостановив все виды полетов. Десятки тысяч россиян оказались в затруднительном положении в различных аэропортах по всему миру, а тысячи армян, живущих в России, начали стекаться в московский аэропорт «Домодедово».

Граждане, прибывшие в Москву из разных регионов России, имевшие обратный билет в Ереван и не успели его обменять или вернуть, тоном, не терпящим возражений, требовали организовать рейс в Армению и свое неукоснительную позицию подтверждали тем, что ночевали в аэропорту. С этого момента и началась «Домодедовская одиссея».

Для посольства Армении в России наступил некий период испытаний на работоспособность, который будет еще проанализирован, и, возможно, включен в профессиональные учебники для будущих дипломатов. Ведомству, оказавшемуся под большой ответственностью, конечно же, пришли на помощь армянские общественные структуры в России, инициативные группы, отдельные общественные деятели, меценаты и волонтеры.

9 апреля, когда я находилась в аэропорту в качестве журналиста и пыталась пообщаться с группой граждан, которые провели там ночь, сначала они остерегались идти на контакт, а затем стали категоричными и отказались общаться, сославшись на то, что из посольства присылают людей. И я, наверное, была одной из них, кто пытался подложить им «мягкую подушку», а затем, когда этого не удавалось, начинали с ними спорить, оскорблять и вести себя по отношению к ним неподобающим образом. Конечно, я возразила, что сотрудники посольства могут общаться с гражданами в описанной форме, и чтобы убедить их в том, что я журналист, показала им свою карточку аккредитации, и наше общение прошло успешно.

Статья полностью

Наира БАГДАСАРЯН
Москва

Фото — «Айкакан Жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031