Лента новостей
Новости дня

Неопределенная армяно-российская повестка с «блестящими отношениями»

22 мая,2020 21:25

Тема Гарегина Нжде в плоскости российско-азербайджанской пропаганды

Прежде всего, из России, а затем параллельно со стороны азербайджанских властей с какого-то момента тема Гарегина Нжде стала эпизодом пропаганды, ведущейся против Армении. Чтобы донести до слуха властей России и добиться их симпатий власти Азербайджана не упускают возможности снова и снова поднимать вопрос о Нжде.

Напомним, что во время заседания лидеров СНГ в Ашхабаде 11 октября прошлого года Алиев пытался очернить Нжде, на что Пашинян возразил, сказав, что Нжде воевал против турок, а не против Советского Союза.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос «Арменпресс» в ходе онлайн-пресс-конференции 16 мая, как он прокомментирует спекуляции президента Азербайджана Ильхама Алиева по поводу героизации армянского полководца Гарегина Нжде и обвинений в адрес Армении в пособничестве фашизму, отметил. «Политика Азербайджана заключается в том, что они хотят принизить участие армянского народа во Второй мировой войне». Он напомнил, что он дал свою оценку по этому вопросу еще во время заседания стран СНГ в Ашхабаде. «После этого, кстати, я прочитал очень хорошую статью в российской прессе о Гарегине Нжде, где говорилось, что Нжде был офицером русской армии, участвовал в Балканской войне в составе русской армии и был награжден. В связи с этим я считаю, что в России дать быть переоценена роль Гарегина Нжде как исторической фигуры и офицера российской армии в начале века», – сказал Пашинян, добавив, что в их намерения входило показать, что «армяне были нацией, сотрудничающей с фашистской Германией и нацистами».

Затем Пашинян представил фактические данные о сотрудничестве Азербайджана с нацистами. «Во время Второй мировой войны в нацистские формирования были вовлечены около 75 000 азербайджанцев, причем, существовал азербайджанский легион, обладающий всеми необходимыми атрибутами, начиная с униформы». Он показал фотографию одной такой формы с нацистскими символами, а также различными атрибутами. Пашинян сообщил, что во время Второй мировой войны в Германии печаталась официальная газета легионеров «Азербайджан» и продемонстрировал титульный лист одного из таких номеров газеты.

Он также напомнил, что один из лидеров Первой Азербайджанской Республики Мамед Эмин Расулзаде тесно сотрудничал с нацистской Германией и нацистской партией.

«При его непосредственном участии был сформирован азербайджанский легион, руководство которой проходило обучение в нацистских разведывательных школах», – подчеркнул Пашинян. В этой истории премьер-министр РА указал важность того факта, как в современном Азербайджане относятся к Мамеду Эмину Расулзаде, который является организатором номер один нацистского азербайджанского легиона. «В 2014 году по распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева в Азербайджане с большой помпезностью было отмечено 130-летие Мамеда Эмина Расулзаде. Более того, дважды была выпущена юбилейная марка. Памятники и бюсты Расулзаде установлены в ряде городов Азербайджана».

Тема Нжде, вброшенная в дискуссионное поле российскими экспертами, журналистами, а также государственными структурами, стала предметом еще одних дебатов между армянами и азербайджанцами. Пашинян предпринял этот шаг, чтобы заставить замолчать Азербайджан.

«Сейчас не лучшее время говорить о повышении цен на газ», – сказал Пашинян.

В настоящее время некоторая холодность в армяно-российских отношениях уже более чем заметна. Официальный Ереван в нескольких случаях не отрицал того факта, что «имеются проблемы». Армяно-российских отношений Пашинян коснулся и на пресс-конференции 16 мая.

Отвечая на вопрос, что он всегда оценивал армяно-российские отношения как блестящие, считает ли он их таковыми сейчас, принимая во внимание известные заявления главы МИД России Сергея Лаврова по вопросу об Арцахе, цене на газ и уголовные дела против российских компаний, он сказал: «Я до сих пор считаю армяно-российские отношения блестящими, так как армяно-российские отношения имеют такую ​​стратегическую глубину, что не связаны с какой-либо одной конкретной компанией, с каким-либо одним конкретным эпизодом. Есть межгосударственные отношения, здесь могут возникать вопросы, могут быть вопросы, могут быть ответы, которые могут прорабатываться, уточняться и становиться лучше, однако они не могут оказывать никакого влияния на контекст общих отношений».

Таким образом, Пашинян уверяет, что имеющиеся проблемы с Россией носят рабочий характер, которые всегда есть и будут, и это нормально. На вопрос, почему президент России не позвонил по телефону премьер-министру Армении по случаю Дня Победы и не поздравил его, ответил Пашинян: «9-10 мая я был в Арцахе, третий год подряд я отмечаю [праздник] в Шуши. Мы связываемся с российским президентом по мере необходимости, в том числе по телефону».

По его словам, армяно-российские отношения опираются не на месяц или на час – они имеют стратегическую и историческую глубину, контекст. Так что, согласно характеристике Пашиняна, его оценка отношений остается прежней.

Еще 8 сентября 2018 года Никол Пашинян написал на своей странице в Фейсбук, что во время встречи с президентом России Владимиром Путиным он провел результативный разговор, по итогам которого можно констатировать, что «армяно-российские отношения пребывают в блестящем состоянии: «В наших отношениях нет проблем, ни по каким направлениям».

Вопрос повышения цены на газ, очевидно, остается в повестке армяно-российских отношений пока что в «подвешенном состоянии».

Наши политические консультации с Россией по ценам на газ продолжаются, заявил на пресс-конференции премьер-министр РА Никол Пашинян. Он напомнил, что «Газпром Армения» подала заявку на повышение цены на газ, но решение пока не принято. «Поскольку политические консультации продолжаются, в данный момент ничего конкретного сказать не могу. Но должен сказать, что на фоне развала рынка энергоносителей, снижения цен на нефть мы можем ожидать от стратегического партнера Армении – России, что сейчас не лучшее время говорить о повышении цен, особенно, учитывая коронавирус и связанные с этим социальные проблемы. Мы продолжим работу с нашими партнерами », – сказал Пашинян.

Таким образом, официальный Ереван уже в который раз подчеркивает, что Армения ожидает, что цены на газ не возрастут. Армяно-российские консультации по этой теме могут продолжаться долго. Но более чем очевидно, что выполнение ожиданий Армении лежит в плоскости принятия политических решений, а не экономических, сколько бы министр иностранных дел России Лавров не намекал, что это проблема находится в данной плоскости.

В каких условиях станет возможным соглашение по этому вопросу, к каким итогам приведут армяно-российские обсуждения, покажет время.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
20.05.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031