Лента новостей
Новости дня

Как работает авторитаризм?

29 мая,2020 13:55

Выборы 2018 года были свободными и справедливыми, и большинство в парламенте, а затем и в правительстве вполне легитимно. Достаточно ли этого, чтобы быть демократичным государством?

Последние события показывают, что нет, этого недостаточно. При легитимной власти страна может быть настолько же авторитарной, насколько авторитарной и при фальсифицированных выборах. Уровень демократии или авторитаризма зависит от многих условий, но один из важных «тестов» заключается в том, решает ли все один человек, и имеет ли институт, который принимает эти решения, уравновешивающие в достаточной мере механизмы.

Давайте вспомним. В суровую зиму 1992-93 годов несколько десятков человек стоят в очереди за благотворительным топливом. О чем говорили эти люди? В лучшем случае, «Вай, Левон, что это ты вытворяешь с народом?» В худшем случае, такое, что не подлежит публикации. Почему люди говорили так? Все очень просто. Они были убеждены, что у нас все решает первое лицо государства, и, в конечном счете, искали причину своих страданий именно в нем.

Теперь давайте перейдем к 2010-м годам. В полицейском участке подвергают пыткам подозреваемого. Что писали активисты в Фейсбуке? В лучшем случае, «видите, что вытворяют менты Сержа?». Опять же, понятно, почему люди так писали. Они знали, что начальника полиции назначает президент страны, и без согласования с первым лицом государства начальник полиции не назначил бы ни одного шефа «милиции».

Это важные проявления авторитаризма, когда все зависит от одного человека. В 1995 году парламентский список альянса «Республика» утверждал Тер-Петросян, на дальнейших парламентских выборах списки РПА-ППА – Кочарян, затем РПА – Саргсян. Сейчас большинство в парламенте составляют люди, список которых составил Пашинян. Они оказались в парламенте не потому, что их одобрили избиратели, а потому, что они были внесены в список пользующимся популярностью лидером.

Это плохо с точки зрения демократии, потому что нет никакого противовеса исполнительной власти. Это также плохо для Пашиняна, потому что теперь граждане, в конечном счете, считают именно его ответственным за тревожные цифры распространения коронавируса. Дело в том, что если, например, ответственность за ситуацию несут комендант или министр здравоохранения, на практике парламент не сможет отправить их в отставку, если этого не захочет Пашинян. А если пожелает и отправит в отставку, то за возможные ошибки следующего коменданта и следующего министра ответственность будет нести только и только премьер-министр. В этом и заключается механизм авторитарного правления.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031