Лента новостей
Новости дня

Ахмед Давудоглу и Али Бабаджан выражают поддержку вдове Гранта Динка

06 июня,2020 21:29

Антиармянская волна в Турции: нападениям подвергаются армянские церкви

В Турции в последнее время все чаще стали прорываться антиармянские настроения и угрозы. Недавно произошли акты вандализмы в отношении армянских церквей. Было бы наивно считать их спонтанными. Очевидно, что почву для таких нападений и угроз подготавливает общая атмосфера ненависти в Турции.

На днях неизвестные прислали в Фонд «Гранта Динка» в Стамбуле письмо с угрозами. Согласно заявлению, опубликованному фондом, письмо, отправленное на электронную почту фонда 27-28 мая, содержало утверждения о том, что Фонд «Гранта Динка» рассказывает «сказки о братстве», а также авторы письма угрожали убить вдову Гранта Динка – Ракель Динк, и юриста фонда.

В распространенном фондом заявлении, в частности, сказано: «В соответствии с процедурой мы письменно уведомили Центральную полицию квартала Шишли и Стамбульское региональное управление. В электронном письме содержалась следующая угроза – «Мы можем появиться в такую ночь, когда вы даже и не ждете». Это девиз, который гордо используется определенными кругами, и это тот же девиз, который стал для нас привычным до 19 января 2007 года, когда публично был убит Грант Динк, тогда как государственные органы знали об этом. В своих угрозах они обвиняют Фонд Гранта Динка в том, что он рассказывает «сказки о братстве», и требуют, чтобы мы покинули страну, угрожая смертью Ракель Динк и адвокату Фонда.
Получившие в последнее время большой размах неприкрытые слова ненависти, расизм и дискриминационные высказывания только стимулируют, поощряют и разжигают такие отношения. Обязанность и ответственность всех участников политической жизни Турции – стремиться обеспечить равенство, свободу и справедливость для всех граждан. Поэтому мы считаем, что наш долг поделиться этим заявлением с общественностью, чтобы напомнить властям об их ответственности, а также подчеркнуть серьезность сложившейся атмосферы».

По данному случаю возбуждено дело, ведется расследование.

На днях стало известно, что в связи с отправкой угроз на адрес электронной почты Фонда «Гранта Динка» были задержаны два человека. Автор письма был найден в минувшее воскресенье в провинции Конья и доставлен в Стамбул. Пресса сообщила, что он совершил этот шаг «под влиянием любимой азербайджанки». Согласно Уголовному кодексу Турции ему грозит от 3 до 7,5 лет лишения свободы.

По сообщению газеты «Агос», 2 июня в Стамбуле был задержан второй человек, направивший в фонд письмо с угрозами 31 мая. Известно, что он некоторое время жил в Соединенных Штатах и ​​несколько раз оказывался в центре внимания полиции. Один из адвокатов семьи Динка – Фетхие Четин, рассказала новостной сети «Bianet», что письма были взаимосвязаны и имели одинаковое содержание, схожие с угрозами, полученными до убийства Гранта Динка. Он с горечью констатировала, что подобные нападения поощряют риторика руководства страны и используемые ненавистнические высказывания.

На письмо с угрозами, направленного жене Гранта Динка – Ракель Динк, и адвокату Фонда «Гранта Динка» отреагировал бывший вице-премьер Турции, лидер партии «Демократия и прогресс» (DEVA), бывший министр иностранных дел Турции Али Бабаджан. Согласно сообщению новостного ресурса Ermenihaber, Бабаджан сделал запись об этом на своей официальной странице в Twitter. «Угрозы в адрес Фонда «Гранта Динка» являются плодом политической атмосферы, поощряющей дискриминацию. Мы будем защищать все круги от дискриминации и расизма. Мы не оставим в одиночестве Ракель Динк и друзей фонда».

На угрозы в адрес Фонда «Гранта Динка» и вдовы Ракель Динк отреагировали турецкие партии. Лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу в связи с инцидентом переговорил с Ракель Динк по телефону. Выразил свою поддержку Фонду «Динка» и сопредседатель Демократической партии народов Митхат Санджар.

Не так давно в Турции подверглись нападению армянские церкви. 23 мая неизвестный сорвал крест с входных ворот армянской церкви Сурб Григор Лусаворич, расположенной в стамбульском районе Скютар, и швырнул его на тротуар. В связи с этим инцидентом руководство церкви распространило заявление, в котором сообщило, что в связи с нападением подана жалоба в полицию, а вместо сорванного креста установлен ​​новый.

А еще раньше, несколько недель назад, один из граждан Турции пытался поджечь дверь армянскую церковь Сурб Аствацацин (Святой Богородицы) в стамбульском районе Бакыркёй.

Осудил нападение на армянскую церковь Сурб Григор Лусаворич в Стамбуле на почве расисзма и министр юстиции Турции Абдулхамит Гюль. По сообщению новостного ресурса Ermenihaber, Гюль выступил в Twitter со следующей записью: «Я осуждаю нападение на армянскую церковь в Кузгунджуке. Уважение к святыням других является одним из наших основных принципов. В государстве верховенства закона такие действия никогда не могут быть приемлемы».

Уже известно, что в связи с нападением на армянскую церковь Сурб Григор Лусаворич в Скютарском районе Стамбула задержан один человек. Генеральная республиканская прокуратура Стамбула сообщила прессе, что начато расследование по обвинению в «причинении ущерба месту проведения молитвенных ритуалов».

2 июня армянскую церковь Сурб Григор Лусаворич посетил мэр Стамбула Экрем Имамоглу. По словам сообщению турецкого ресурса Sozcu, председатель Фонда церкви Сурб Григор Лусаворич Эдвард Айвазян проинформировал мэра Стамбула о вандализме, который произошел несколько дней назад, когда мужчина сорвал и вышвырнул крест с ворот церкви. В свою очередь мэр Стамбула подчеркнул, что нападение на любое религиозное учреждение является нападением против него.

А министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу в беседе с колумнистом  газеты «Hürriyet» Абдулкаридом Сельви коснулся инцидента с армянской церковью в стамбульском районе Кузкунджук и угрозах в адрес вдове Гранта Динка – Ракель Динк. Как сообщает Ermenihaber, Сойлу отметил, что подобные провокации и угрозы убийством имеют на самом деле иную цель. По его словам, они направлены на подрыв единства общества и осуществляются при помощи тактики игры на чувствительных нервах общества. По словам Сойлу, противодействие возникающим время от времени подобным мыслям внутри страны и предотвращение подобных случаев является обязанностью государства.

Прокомментировал недавние нападения на почве ненависти в Стамбуле также общественный деятель и редактор армянской версии публикуемого в Турции армянского еженедельника «Агос» Баграт Эстукян. Согласно публикации Ermenihaber, говоря о вандалистских нападениях на армянские церкви, а также угрозах в адрес Фонда «Гранта Динка», Баграт Эстукян подчеркнул, что почвой для таких нападений и угроз служит общая атмосфера в стране.

По словам Эстукяна, нападения и угрозы на почве ненависти являются прямым следствием высказываний и слов со стороны властей, сеющих вражду. «Дважды за месяц подвергаются нападению церкви. После этого угрожают Фонду «Гранта Динка». Это очень тревожные явления, но они не удивительны, потому что благоприятную почву для всего этого создает атмосфера в стране», – сказал Эстукян.

Он также обратил внимание на тот факт, что во время судебного разбирательства по делу об убийстве Динка, которое продолжалось в течение многих лет, не были выявлены имена тех, кто отдал приказ «убить», они не были осуждены и поэтому ничего не изменилось. Эстукян подчеркнул, что возможно две или три из постоянных угроз не представляют серьезной угрозы, но четвертая определенно послужит своей цели.

А по мнению депутата армянского происхождения Каро Пайлана, избранного в парламент Турции из Диарбекира от прокурдской Народно-демократической партии (HDP), те, кто совершает такие преступления, на самом деле являются марионетками, и эта пропаганда ненависти фактически осуществляется именно турецкими властями.

Следует отметить, что после нападений на армянские церкви в Турции и угроз в адрес Фонда «Гранта Динка» в Стамбуле свою обеспокоенность выразила Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF). Запись об этом комиссия разместила на своей странице в Twitter. Согласно сообщению, такие инциденты порождают чувство страха и незащищенности среди религиозных и других меньшинств, проживающих в Турции.

USCIRF также приложил к сообщению обширную статью Al-Monitor об угрозах и нападениях на религиозные и национальные меньшинства в Турции. В статье также рассматриваются нападения на армянские церкви в Турции и угрозы в отношении сотрудников Фонда «Гранта Динка», в том числе и в адрес его вдовы Ракель Динк.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
04.06.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930