Лента новостей
Новости дня

«Свалки истории» не существует

12 июня,2020 13:53

Хотя заранее было объявлено, что темой пресс-конференций после совещаний комендатуры будет исключительно коронавирус, премьер-министр Никол Пашинян в ходе брифинга в среду выступил с политическими заявлениями и отправил своих противников на «свалку истории». Такие выражения приняты как в мировой, так и в армянской политической практике. Напомню, что, например, второй президент Роберт Кочарян назвал своих критиков «отходами политического поля».

Насколько я понимаю, по мнению нынешних властей, ППА, «Просвещенная Армения», АРФД, РПА, ряд других деятелей и сил оказались на свалке истории, а вот «Гражданский договор» будет вписан в анналы истории Армении золотыми буквами. Кто еще, по мнению властей, удостоится такой чести? В настоящий момент, вероятно, также АНК, хотя я в этом не уверен, поскольку не исключено, что эта партия тоже когда-нибудь начнет критиковать нынешние власти и, следовательно, будет «отправлена» в соответствующее место.

Но если мы взглянем на вопрос с точки зрения более широкой перспективы, мы увидим, что, как я уже сказал, «отправка на свалку» представляет собой обычное явление в политике, это отрицание «старого» со стороны «новыми». Дальнейший ход, однако, показывает, что исторически ничто не отвергается: то, что Гегель называл die Aufhebung, когда отвергающий и отвергаемый сохраняются на новом уровне, приобретая некоторые новые черты. Протестанты отправляли на историческую свалку католиков, но сегодня существуют оба и не особо мешают друг другу. Коммунисты полагали, что на свалке окажется капитализм (Ельцин отправлял туда же и коммунизм), но рыночные отношения сохранились, трансформировавшись во многих странах и включив в себя элементы социальной справедливости.

Ничто невозможно стереть из истории или, так сказать, «выбросить». Конечно, будут партии, которые, например, сформировались в Армении в течение этих 30 лет, но затем не смогли доказать свою жизнеспособность. Это не означает, что они оказались на свалке, просто эти партии больше не могут влиять на ситуацию, хотя некоторые из них все еще существуют на бумаге. Сложно сказать такое, в частности, о «Дашнакцутюн». Определенно найдутся деятели, которых поминают недобрым словом. Но и они не на свалке, они занимают свое место в истории, и, кстати, отношение также может меняться с годами, десятилетиями и даже в течение веков.

Поэтому к текущим политическим пересудам нужно относиться спокойно, их избежать невозможно. Как и истории.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930