Лента новостей
Новости дня

РПА и АРФ Дашнакцутюн «осуждают» принятие конституционных изменений парламентом

23 июня,2020 20:48

Радио Азатутюн. «То, что произошло, является узурпацией власти, так как большинство в Национальном собрании в порядке, не предусмотренном Конституцией, овладевает полномочиями Конституционного суда и президента страны», — заявили в бывшей правящей Республиканской партии Армении (РПА), комментируя принятие парламентом конституционных изменений, предусматривающих изменения в составе Конституционного суда.

«Вся уголовная и политическая ответственность за это возмутительное посягательство на государственность лежит лично на Николе Пашиняне и депутатах Национального собрания, которые проголосовали за этот пакет», — говорится в заявлении, с которым исполнительный орган РПА выступил накануне поздно вечером.

РПА утверждает, что этим шагом власти Армении также показали неуважение к международным обязательствам, взятым на себя страной, и в очередной раз нанесли ущерб репутации Армении.

«Процесс разрушения государственности неизбежно приведет к непоправимым потерям, единственным способом избежать которых является отстранение Никола Пашиняна от власти», — заявили в бывшей правящей партии.

Верховный орган другой внепарламентской партии, АРФ «Дашнакцутюн», в своем заявлении утверждает, что представление, обсуждение и принятие пакета в Национальном собрании «на скорую руку и безответственным образом», «доказывает, что сегодняшние политические власти последовательно игнорируют Основной закон страны, исходя из личных и политических интересов, осуществляют свое желание иметь послушный суд».

«Этот позорный и недопустимый антиконституционный процесс должен быть остановлен. Антиконституционные решения по изменениям в Конституцию, принятые Национальным собранием, должны стать предметом обсуждения в Конституционном суде», — говорится в заявлении АРФ «Дашнакцутюн».

Обращаясь к президенту, АРФ «Дашнакцутюн» заявляет, что «как глава государства он должен высказать свою четкую позицию по этому антиконституционному процессу и предпринять необходимые действия».

На снимке — РПА и АРФД подписывают коалиционное соглашение, 11 мая 2017г.
Фото — Радио Азатутюн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930