Лента новостей
Новости дня

В ожидании шага Брюсселя

26 июня,2020 21:24

В ЕС намекнули, что «они готовы к обсуждению вопроса о либерализации виз с Азербайджаном»

Хотя в последние дни в Армении разгорелись внутриполитические страсти из-за изменения статьи Конституции, официальный Ереван заверяет европейских партнеров в том, что Армения привержена развитию партнерства с ЕС на основе общих демократических ценностей.

На прошлой неделе, до того как Венецианская комиссия должна была обсудить в рамках письменной процедуры заявку, поданную властями Армении, которая касалась Конституционного суда и судей, а также заявление Конституционного суда о соответствии Конституции статьи 300.1 Уголовного кодекса РА, 17 июня председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио, подводя итоги деятельности Комиссии за 2019 год, представил Комитету министров Совета Европы доклад, в котором затронул также сотрудничество с Арменией.

Он, в частности, отметил, что в двух государствах-членах – Армении и Молдове, свергнуты олигархические режимы: «Мы поддерживаем эти два государства в их усилиях по созданию демократических систем. Один из вызовов, особенно для Армении, но также и для молдавских властей, заключается в том, чтобы найти правильный баланс между, с одной стороны, необходимостью оправдать ожидания людей и реальными переменами в стране, а с другой – требованиями правовой стабильности и поддержания норм верховенства закона».

В свою очередь, официальный Ереван на прошлой неделе представил свою приверженность общечеловеческим ценностям. 18 июня премьер-министр РА Никол Пашинян принял участие в видеоконференции саммита Восточного партнерства (ВП), в которой также приняли участие председатель Европейского совета, председатель Европейской комиссии, лидеры стран Восточного партнерства – Беларуси, Грузии, Украины, Молдовы и Азербайджана, канцлер Германии, президент Франции, канцлер Австрии, премьер-министр Нидерландов и другие европейские лидеры.

В своем выступлении Пашинян, в частности, заверил, что за последние два года правительство Армении провело всеобъемлющие реформы для создания сильных демократических институтов, основанных на верховенстве закона и подотчетности правительства, а борьба с коррупцией и реформа судебной системы находятся в центре повестки правительства. «Наши усилия, однако, сталкиваются с сильным сопротивлением со стороны бывших олигополий и коррумпированных кругов. Те, кто боится потерять свое незаконно нажитое имущество, манипулируют средствами массовой информации и распространяют ложные слухи, чтобы посеять недоверие к правительству и подорвать усилия по борьбе с эпидемией коронавируса. Несмотря на все эти препятствия, мы решительно продолжим реформы, чтобы сделать демократию в Армении необратимой», – сказал Пашинян.

Пашинян подчеркнул, что Европейский Союз является основным партнером Армении в создании государственных структур, и в этом контексте придает особое значение Соглашению о всеобъемлющем и расширенном партнерстве: «Армения привержена развитию партнерских отношений с ЕС на основе общих демократических ценностей и культурных общностей. Восточное партнерство является движущей силой нашего сотрудничества. Оно обеспечивает эффективную платформу для диалога и сотрудничества между ЕС и странами региона. Поддержание его целостности и преемственности имеет первостепенное значение. Любая попытка создать внутренние водоразделы подорвет истинную философию и влияние Партнерства».

Он напомнил своим европейским коллегам, что лучшим способом обеспечить зримые результаты для граждан Армении станет начало долгожданного диалога о либерализации визового режима.

Здесь примечательно то, что европейские партнеры Армении настойчиво избегают вносить ясность в процесс либерализации визового режима с точки зрения перспектив Армении.

Между тем, есть новости в связи с Азербайджаном… Комиссар ЕС по политике соседства и переговорам по расширению Оливер Вархеи высказал мнение, что Евросоюз готов обсудить с Азербайджаном вопрос либерализации визового режима. Такое заявление он сделал на пресс-конференции после видеоконференции министров иностранных дел стран Восточного партнерства. Комиссар подчеркнул, что в ближайшее время может быть обсужден вопрос о безвизовом режиме между Европейским Союзом и другими восточными партнерами, включая Азербайджан. «Я думаю, что наши критерии и условия известны. Если к нам обратятся с таким запросом, мы, конечно же, будем участвовать», – сказал Вархеи. По его словам, Восточное партнерство является одним из главных приоритетов для Европы, и оно будет оставаться ключевым приоритетом для ЕС.

Из слов чиновник ЕС, конечно, не исходит, что процесс с Азербайджаном может очень быстро обрести реальность, но примечателен сам посыл ЕС, что говорит об определенном изменении политики ЕС в отношении Азербайджана.

Дискуссии о либерализации визового режима с Азербайджаном, безусловно, могут затянуться на годы, и подобные заявления европейских чиновников могут звучать с различной периодичностью. Тем не менее, в контексте ускорения этого процесса, ЕС и Азербайджан подчеркнут другие пути взаимовыгодного сотрудничества. Например, недавно президент Азербайджана Ильхам Алиев заверил, что в ближайшее время Азербайджан начнет поставки газа в Европейский союз. Выступая на саммите ЕС-Восточное партнерство, Алиев отметил, что ЕС является основным торговым партнером Азербайджана. Напомним, что власти Азербайджана профинансировали строительство Южного газового коридора, который связывает Азербайджан с ЕС. По словам Алиева, поставки газа начнутся в ближайшее время.

Напомним, что 11 июня министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в своем выступлении на министерском саммите Восточного партнерства в формате видеоконференции подчеркнул, что начало диалога по либерализации визового режима является наиболее важным приоритетом для Армении: «Армения эффективно реализует соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между Арменией и ЕС. Мы вовлечены в индивидуальный диалог с государствами-членами, чтобы продемонстрировать нашу работу и наши достижения, которые оправдывают необходимость начала диалога по либерализации визового режима, что, как мы надеемся, произойдет в ближайшее время».

Официальный Ереван тем временем продолжает публично напоминать своим европейским коллегам, что власти и общественность Армении с нетерпением ждут шага Брюсселя в вопросе либерализации виз.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

 Газета «АРАВОТ»
25.06.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930