Лента новостей
Новости дня

ППА, АРФД и «Родина» в связи обратились в Генпрокуратуру с «сообщением о преступлении»

01 июля,2020 10:13

Партии «Процветающая Армения» (ППА), АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) и «Родина» подали в Генеральную прокуратуру 9-страничное «сообщение о преступлениях, предусмотренных тремя статьями Уголовного кодекса», передает Радио Азатутюн.

«По сути, представленное сообщение нацелено на дачу правовой оценки узурпации власти, осуществленной законодательной и исполнительной властями при пособничестве других высокопоставленных должностных лиц», — говорится в сообщении рабочей группы, созданной тремя оппозиционными партиями.

«Посредством прекращения полномочий трех судей Конституционного суда и лишения председателя Конституционного суда его должности в порядке, не предусмотренном Конституцией, а также назначения вместо них других лиц представляющие законодательную и исполнительную власть лица при пособничестве группы других высокопоставленных должностных лиц узурпируют полномочия Конституционного суда и совершают все это с превышением своих полномочий», — утверждают три партии.

ППА, АРФД и «Родина» считают, что этими действиями нарушается принцип разделения и баланса властей и, фактически, отменяется характеристика Армении как правового государства, поскольку «имеются деяния, содержащие явные признаки, предусмотренные ч. 1 ст. 300, ч. 1 ст. 300.1 и ч. 1 ст. 309 Уголовного кодекса РА». Подав в Генпрокуратуру данное сообщение, они ожидают возбуждения уголовного дела и надлежащего беспристрастного и всестороннего предварительного расследования.

Национальное собрание 22 июня приняло конституционные поправки, представленные депутатами правящей фракции «Мой шаг», в соответствии с которыми прекращаются полномочия тех членов Конституционного суда, 12-летний срок полномочий которых истек, а также полномочия Грайра Товмасяна на посту председателя КС. 26 июня было объявлено о вступлении этих изменений в силу.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031