Лента новостей
Новости дня

Ходатайство об аресте Микаела Минасяна суд отклонил во второй раз

07 июля,2020 12:03

Суд общей юрисдикции Еревана во второй раз отклонил ходатайство Комитета государственных доходов (КГД) об аресте зятя третьего президента Армении Сержа Саргсяна, бывшего посла Армении в Ватикане Микаэла Минасяна, передает Радио Азатутюн.

Минасяну, который находится в розыске и регулярно распространят снятые на кухне своего дома видеоролики с критикой в адрес властей, несколько месяцев назад было предъявлено обвинение по нескольким статьям: незаконное обогащение, предоставление ложных данных в декларации о доходах и легализация имущества, полученного преступным путем. Минасян предъявленные обвинения не признает.

Адвокат Амрам Макинян в беседе с Радио Азатутюн сказал, что заседание суда состоялось в полночь, и решение они пока не получили. Он добавил, что Комитет госдоходов включил в повторное ходатайство об аресте Минасяна новый эпизод, касающийся осуществляющей грузоперевозки компании «Спайка».

«Об этом эпизоде еще до его включения также говорилось в политических кругах, эту часть я особенно хочу подчеркнуть, речь идет о компании «Спайка». Какая-то часть деятельности компании «Спайка» была приписана г-ну Минасяну», — сказал Макинян.

По данным КГД, расследование показало, что бывший посол Армении в Святом Престоле в 2012-2018 гг., использовав большие финансовые средства, полученные из сомнительных источников, скрытым способом, через зарегистрированную в Шотландии оффшорную компанию «Уолтекс Экспресс Эл Пи», а затем и через свое приближенное лицо, Розу Степанян, при содействии последней стал фактическим акционером 49% акций ООО «Спайка». Данные об этом не были включены в декларацию должностного лица за 2017-й и 2018 год. В то же время Роза Степанян также была привлечена в качестве обвиняемого за пособничество Минасяну.

Это было уже второе ходатайство Комитета госдоходов, поданное в суд первой инстанции. Аналогичное ходатайство следственный орган подал в мае прошлого года Тогда судья Артуш Габриелян удовлетворил его и принял решение об аресте. После этого адвокаты Минасяна обжаловали это решение в Апелляционном суде, который отменил решение об аресте их подзащитного.

Адвокат Амрам Макинян утверждает, что дело в отношении его подзащитного сфабриковано.

«Обвинения абсолютно лишены оснований, это лишь пожелания на листе бумаги формата А4», — подчеркнул Макинян.

На замечание Радио Азатутюн о том, что некоторые круги, в частности некоторые представители нынешней власти и даже правозащитники, говорят о том, что третий президент Армении и его окружение годами занимались незаконным обогащением, адвокат Минасяна ответил: «Я думаю, что мне не нужно комментировать абсурдные заявления».

Депутат правящей парламентской фракции «Мой шаг» Грачья Акопян 8 июня в Facebook, касаясь уголовного дела в отношении Минасяна, заявил, что «наши айтишники восстановили файлы. Во время одного из обысков был найден старый компьютер Минасяна, из которого оказалось возможно восстановить 9000 удаленных файлов». По словам депутата, в них была информация о том, «кому и сколько денег дал Минасян, от кого и сколько денег получил, у кого, что и как отнял, как сфальсифицировал результаты выборов, через кого и с какими ухищрениями, кого и как подкупил».

На вопрос Радио Азатутюн, откуда у депутата данные предварительного следствия, Акопян ответил, что не станет об этом говорить, вновь заявив, что это «достоверные, проверенные факты».

Адвокат Минасяна прокомментировал это так: «Он отметил, что «наши специалисты», не знаю, «расшифровали, нашли» и прочее. У меня возникает вопрос: как кто-либо, имеющий согласно Уголовно-процессуальному кодексу статус эксперта, может быть чьим-то, когда специалистом должно быть лицо, не находящееся ни на стороне обвинения, ни на стороне защиты. К слову «наш» мы еще вернемся и об остальном поговорим».

Фото — Радио Азатутюн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031