Лента новостей
Новости дня

Уроки Тавуша

16 июля,2020 13:55

Недавние события в Тавушском марзе, как всегда, привели к диаметрально противоположным комментариям со стороны двух лагерей.

Лагерь власти: «Во время апрельской войны все было плохо, все было разграблено, мы проиграли, но теперь пришли ангелочки, за два года все исправили, и сейчас все прошло безукоризненно».

Оппозиционный лагерь: «Пашинян своими призывами к миру, переговорами в лифте и испорченными отношениями с Россией, поставил нас на грань войны».

Я много писал об «Апрельской войне», а также о создаваемых с тех пор мифах. Дело в том, что во время военных действий, да, были также выявлены наши слабые стороны, многие из которых, к чести предыдущих и нынешних властей, в частности министров обороны Сейрана Оганяна, Вигена Саргсяна и Давида Тонояна, были устранены. Если наши военные говорят сегодня, что для них нет уроков, которые можно извлечь из недавних событий, то они в недостаточной мере профессионалы.

Перейду к критике оппозиции. Обвинять предыдущую, нынешнюю или будущую власть в том, что Азербайджан напал на Армению или Арцах, означает пребывать в чисто пропагандистском поле. Азербайджан напал и снова нападет на нас в обозримом будущем, независимо от того, какая власть в армянских государствах, какова военная или политическая обстановка в регионе и даже независимо от того, что говорят сверхдержавы и международные организации. Нынешний лидер Азербайджана четко сформулировал, почему это делается: цель его страны и Турции – уничтожить армянскую государственность.

Наконец, про пацифизм, переговоры и призывы к миру. Я не пацифист. Если соседняя страна предпринимает вооруженное нападение на границы вашей страны, вы обязаны уничтожить живую силу противника, и чем больше вы уничтожаете, чем больше вы наносите ущерб его военной технике и инфраструктуре, тем дольше будет думать руководство этой страны в следующий раз, прежде чем обратиться к подобной авантюре. В этом плане недавние действия нашей армии были вполне адекватными. Однако армянские власти также обязаны продолжать искать пути установления мира, использовать любые дипломатические средства для укрепления режима прекращения огня.

Не вижу ничего плохого в призывах к миру. Я не пацифист и понимаю, что мы были принуждены отвечать на агрессию, уничтожать живую силу противника. Я скорблю о том, что мы понесли потери, но вовсе не в восторге, что нам пришлось отнимать жизни у людей на другой стороне (сколько бы многие ни говорили, что это ликование уместно и «национально»). Было бы намного лучше, если бы руководители соседней страны проявили благоразумие и не отправляли людей на смерть.

…Ильхам Алиев вывел тысячи людей на улицы, чтобы убедить мир в том, что его народ хочет войны. Это не убеждает меня. Ни один народ в своей основе не желает воевать. Такими бредовыми идеями страдают только отдельные личности. Главным образом руководители государств.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031