Лента новостей
Новости дня

Армянская Ассамблея Америки призывает всех членов Конгресса США осудить нападения Азербайджана

21 июля,2020 20:15

Поздно вечером 17 июля Комитет по регламенту Палаты представителей принял основную поправку, предложенную конгрессменом Фрэнком Паллоне-младшим (демократ, Нью-Джерси) во время обсуждения закона о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону (NDAA) на 2021 финансовый год, сообщила Армянская Ассамблея Америки (Ассамблея).

Поправка конгрессмена Паллоне, поддержанная конгрессменами Зои Лофгрен (демократ, Калифорния), Адамом Шиффом (демократ, Калифорния), Брэдом Шерманом (демократ, Калифорния) и Джеки Спир (демократ, Калифорния), требует доклада секретаря по обороне, который в сотрудничестве с Госдепартаментом рассмотрит утверждения о том, что некоторые иностранные военные подразделения, которые участвуют в программах сотрудничества в сфере безопасности – в рамках главы 10 резолюции 333 U.S.C. (Программа по наращиванию партнерского потенциала), – возможно, могли совершать грубые нарушения прав человека также во время или до получения помощи США по содействию безопасности. В этом докладе также должны содержаться рекомендации по улучшению переподготовки на тему прав человека и дополнительные меры, которые могут быть приняты для предотвращения такого рода нарушений.

Во время четырехдневной войны, развязанной Азербайджаном в апреле 2016 года, азербайджанские военные убили 12-летнего мальчика, обезглавили солдата и жестоко убили пожилую армянскую супружескую пару. У правительства Армении были доказательства того, что виновные в зверствах прошли обучение в США. У Азербайджана ужасная репутация в области прав человека, о чем свидетельствует его последнее и самое смертоносное нападение на Армению, начавшееся 12 июля, нацеленное на гражданские территории в Тавушском марзе Армении – город Берд, села Айгепар, Чинари и Мовсес, а также угрозы в отношении Армянской АЭС. В прошлом месяце член комитета по международным отношениям Сената, старший сенатор Боб Менендес (демократ, Нью-Джерси) направил письмо в Счетную палату (GAO) с просьбой оценить размер и характер помощи США Азербайджану, включая вопрос того, была ли использована «помощь» в наступательных целях против Армении или Нагорного Карабаха, или послужила таким наступательным целям, пусть даже и косвенно».

Поправки конгрессмена Паллоне, после принятия Комитетом по регламенту, будут обсуждаться на этой неделе в ходе дебатов по NDAA всей Палатой представителей.

Комитет по регламенту не одобрил поправки, предложенные конгрессменом Шерманом, о запрете использования средств на передачу оружия оборонительного характера или услуг Азербайджану, и конгрессменом Спир – о восстановлении давней политики соблюдении баланса в военном финансировании Азербайджана и Армении.

«Мы приветствуем конгрессменов Паллоне, Шермана и Спир за их своевременные инициативы. Нынешние агрессивные действия со стороны Азербайджана, в том числе угрозы превратить в мишень Армянскую АЭС, являются продолжением давней модели вражды против армянского народа. С учетом этого последнего нападения и глубоко тревожных событий мы призываем всех членов Конгресса осудить нападения на Азербайджан, включая необъяснимое избрание в качестве целей детских садов», – сказал исполнительный директор Брайан Ардуни.

Армянская Ассамблея Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031