Лента новостей
Новости дня

Армянская Ассамблея Америки решительно выступает против злонамеренной поправки сопредседателя групп по вопросам Азербайджана и Турции

22 июля,2020 20:16

Вашингтон. Армянская Ассамблея Америки решительно выступает против злонамеренной поправки, инициированных сопредседателем групп по вопросам Азербайджана и Турции, конгрессменом Стивом Чаботом (республиканец, штат Огайо).

Данная поправка, которая была включена в пакет из более чем 100 поправок к Закону о ратификации национальной обороны (NDAA), требующих отчета о внутренне перемещенных лицах (ВПЛ) в Украине, Грузии, Молдове и Азербайджане с 1991 года, в обратном порядке излагает шаги в связи с Азербайджаном. Во-первых, в Азербайджане ВПЛ были депортированы в конце 1991 года в советское время. Во-вторых, народ и правительство Нагорного Карабаха действовали исходя из того, чтобы предотвратить еще один геноцид армянского народа, будучи свидетелями изгнания из Азербайджана более 300.000 армян в период с 1988 по 1991 годы, сопровождавшееся погромами армян в Сумгаите, Кировабаде и Баку. В-третьих, в поправке не упоминается, что Азербайджан, несмотря на свое нефтяное богатство, не сделал ничего, чтобы помочь своему народу, а вместо этого клан Алиева тратил миллионы на приобретение апартаментов в разных уголках мира. В-четвертых, если данная поправка будет включена в окончательный законопроект, это нанесет серьезный ущерб авторитету Соединенных Штатов как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, работающего над мирным урегулированием Карабахского конфликта.

Кроме того, данная поправка игнорирует тот факт, что еще на прошлой неделе Азербайджан предпринял агрессию в отношении Армении, которая сопровождалась нанесением ударов по гражданским инфраструктурам и населению, в том числе и детскому саду. В поправке также нет ни одного упоминания о том факте, что Азербайджан угрожал нанести удар по Армянской атомной электростанции, или том факте, что Азербайджан разрушил христианские церкви, как он полностью уничтожил тысячи хачкаров на многовековом армянском христианском кладбище, находящихся под защитой ЮНЕСКО.

«Армянская Ассамблея решительно выступает против этой поправки, инициированной лоббистом «Прачечной» (Laundromat)», – заявили сопредседатели Ассамблеи Энтони Барсамян и Ван Григорян. «Она некорректна и контрпродуктивна, и не должна включаться в окончательный вариант документа.

Сроки в данной поправке – попросту дымовая завеса, чтобы отвлечь внимание от того факта, что только на прошлой неделе Азербайджан напал на Армению, ее гражданское население, и угрожал нанести удар по ее атомной электростанции. Это вопиющая попытка представить чистой ту ужасную ситуацию в сфере прав человека, которая царит в Азербайджане», – продолжили сопредседатели.

Кроме того, ситуацию в Нагорном Карабахе ни в коем случае нельзя сравнивать с примерами оккупации Россией территорий соседних стран. Во-первых, в Нагорном Карабахе нет российских войск. Во-вторых, армяне Нагорного Карабаха не являются оккупационной силой. Это коренные жители региона, которые пострадали от жестокой войны, развязанной Азербайджаном в 1991-1994 годах, которая почти опустошила регион и привела к перемещению значительной части армянского населения. Лишь защищая свою жизнь и создав буферную зону, армянам удалось положить конец конфликту, установлением режима прекращения огня, переговоры о котором проходили под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Идея о том, что самоуправляющийся народ Нагорного Карабаха находится под оккупацией, является неуважительным понятием, которое оскорбляет ценности свободы и самоопределения.

После прекращения огня в 1994 году, в отличие от примеров Украины, Грузии и Молдовы, правительство Нагорного Карабаха при поддержке Армении призывало к окончательному миру, который обеспечит безопасность всех народов региона. Переговоры продолжаются независимо от препятствий, чинимых Азербайджаном. Азербайджан снова и снова нарушал соглашение о прекращении огня и в 2016 году развязал четырехдневную широкомасштабную войну, в ходе которой применялись зверства в стиле ИГИЛ против мирного армянского населения. Кроме того, Азербайджан разрушает историческое присутствие армянского христианского населения в регионе, разрушая церкви и кладбища, используя тактику «выжженной земли». Такое тщательное уничтожение прошлого является явным предупреждением, признаком того, каковы реальные планы Азербайджана по Нагорному Карабаху. Такая политика и методы действия не оставляют армянам Нагорного Карабаха альтернативы в том, чтобы полагаться на свои собственные ресурсы для защиты своей с трудом завоеванной независимости.

Армянская Ассамблея Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031