Лента новостей
Новости дня

Вашингтон призывает Баку прекратить репрессии против оппозиционеров

31 июля,2020 20:15

США отреагировали на аресты оппозиционных деятелей и оппонентов в Азербайджане, совпавшие с армяно-азербайджанскими пограничными столкновениями, передает Армянская служба Голоса Америки.

Госдепартамент США призывает Азербайджан воздерживаться от насилия и уважать основные свободы. Внешнеполитическое ведомство США отреагировал на недавние тревожные сообщения о том, что власти Азербайджана арестовывают и подвергают преследованиям оппозиционных деятелей и журналистов. Эта волна насилия последовала за армяно-азербайджанскими пограничными столкновениями. Вашингтон призывает Баку должным образом расследовать сообщения о насилии и репрессиях со стороны полиции для привлечения виновных к ответственности.

Напомним, что еще 20 июля Госдепартамент США обратил внимание на нарушения прав человека в Азербайджане. В обозрении о состоянии демократии и прав человека в дни эпидемии COVID-19, опубликованном Госдепартаментом, отмечается, что власти Азербайджана арестовывают и преследуют оппозиционных деятелей и оппонентов правительства, один из которых, по данным Госдепартамента, даже оказался в психиатрической больнице. Соединенные Штаты призвали азербайджанские власти воздерживаться от попыток заставить замолчать оппозицию, гражданское общество или другие группы под предлогом борьбы с COVID-19.

По словам бывшего посла США Ричарда Хогланда, подобные репрессии, к сожалению, привычны на постсоветском пространстве. По словам посла, лидеры этих стран часто используют текущие международные события для сведения счетов с оппозицией.

В свою очередь, к последним событиям в Азербайджане в своей редакционной статье под заголовком «Президент Азербайджана намерен ликвидировать свою политическую оппозицию» обратилась газета The Washington Post. Газета отмечает, что использование президентом Алиевым железного кулака для уничтожения своих противников противоречит принципам демократии.

«Теперь, в условиях эпидемии, падения цен на нефть, нарастания напряженности в отношениях с противником Арменией, господин Алиев вдруг обнаружил врагов, пятую колонну из политической оппозиции, и начал бросать их в тюрьмы», – пишет газета. Президент Алиев использует многолюдный митинг в Баку в поддержку азербайджанской армии, в дни столкновений с Арменией, для ареста политических противников. В результате, по данным The Washington Post, было задержано около 120 оппозиционеров.

Фото — Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031