Лента новостей
Новости дня

Постреволюционные дополнения

05 августа,2020 13:53

В романе Джорджа Оруэлла «Скотный двор» революционеры формулируют заповеди «нового государства», с помощью которых они поднимают на ноги животных фермы. Все животные, воспламененные этими заповедями, выходят на борьбу с хозяевами и, наконец-таки, изгоняют их. После смены власти революционная элита, свиньи, продолжают проповедовать эти заповеди среди животных, но сами не хотят жить по этим заповедям, они хотят жить наподобие прежних хозяев (людей).

И вот наступает момент для внесения в заповеди «дополнений», меняющих их смысл на 180 градусов. Например, одной из революционных заповедей было «животное не спит в постели», но когда новые хозяева стали спать в кроватях предыдущих хозяев, было сделано следующее «дополнение»  – «под простынями». Или к заповеди «животное не употребляет алкоголь» добавляется следующая «поправка» – «до бессознательного состояния». Заповедь «животное не убивает другое животное» дополняется – «без причины». А самая известная – «все животные равны», дополняется фразой – «но некоторые животные равны более чем другие». И, наконец, когда свиньи начали ходить на двух ногах, а не на четырех, главный лозунг революции – «четыре ноги – хорошо, две – плохо», был заменен на «четыре ноги – хорошо, но две лучше».

Оруэлл говорит об универсальных закономерностях, которые применимы ко всем временам и ко всем обществам. Если мы попытаемся применить к Армении механизм «постреволюционных дополнений», то получим следующую картину.

Регистраторы скорости и уличные камеры – зло. Дополнение после революции – если штрафы идут в карман Сашика. Сашик – зло. После революции – если регулярно не платит в государственную казну.

Олигархи – зло. Дополнение: если они не приносят присягу на верность властям и не перечисляют деньги в фонды, имеющие отношение к власти.

Суды должны быть независимыми. Дополнение: если они принимают решения, угодные для власти.

Жизнь чиновников в роскоши достойна осуждения. Дополнение: если они не представляют власть народа.

Преследование оппозиции достойно осуждения. Дополнение: если они не связаны с прежним преступным режимом.

«Стабильное большинство» в парламенте – плохо, если он не избран народом.

Перекрывать улицы – это хорошо. Дополнение: если это организуем мы. Строить кафе в сквере Маштоца плохо. Дополнение: если мэром не является любимый нами актер.

Английский писатель описал не только революцию русских большевиков, его роман о сути человека.

На фото: Снеговик, изображающий олигарха, которого слепили гражданские активисты в 2012 году в сквере Маштоца

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31