Лента новостей
Новости дня

Армянский Экологический Фронт – о турецком капитале в компании «Лидиан»

08 августа,2020 21:29

Factor.am. Из документов, опубликованных в рамках проходящей в Канаде процедуры банкротства «Lydian International», становится известно, что имущественные (долевые) претензии к «Lydian» подали не только крупные кредиторы «Lydian», но и мелкие акционеры, страной происхождения которых является Турция. Об этом сообщает Армянский экологический фронт.

«В списке, называемом «Service List» суда, сведены воедино все субъекты, которым «Lydian» должна и в результате реорганизации должна каким-либо образом выплатить компенсацию (собственность, ценные бумаги, акции или деньги). Таким образом, требуют возврата долга у «Lydian» компании Caterpillar Financial Services (UK) Limited, Шведский фонд содействия экспорту SEK и обслуживающий его голландский ING Bank, затем инвестиционные фонды Orion Capital Management, Resource Capital Fund VI LP, Osisko Bermuda Limited, компания Maverix Metals Inc., «Америя Банк» и около сорока физических лиц, имена и контактные данные которых позволяют предположить, что они из Турции.

Кстати, это еще раз показывает, что листинг на фондовых биржах еще не означает, что все акционеры видны и есть возможность подтвердить их личности, что еще раз свидетельствует о несовершенстве нового законодательства Армении о реальных собственниках.

Что касается акционеров и кредиторов «Lydian», то в наиболее выгодном положении находятся крупные кредиторы, финансовые учреждения, предоставившие обеспеченные ссуды, в частности, шведский фонд, ссуда в размере 50 миллионов долларов которого застрахована другим шведским фондом – EKN.
В итоге реорганизации в связи с банкротством «Lydian International» сливается со своими двумя новыми компаниями: Lydian Canada Ventures Corporation и Lydian U.K. Corporation, которые в свою очередь переходят под управление инвестиционных фондов кредиторов. Отныне Lydian будет принадлежать инвестиционным фондам Orion Capital Management, Resource Capital Fund VI LP, Osisko Bermuda Limited. Lydian Armenia является дочерней компанией сливающейся Lydian International, и в этом отношении изменения несущественны.

Эта ситуация похожа на случай с Техутом, когда датские фонды оштрафовали компанию Valex и отозвали свой капитал, и та обанкротилась – все ее имущество, включая медеплавильный завод в Алаверди, Техутская обогатительная фабрика, оборудование и подвижной состав, а также лицензии на добычу полезных ископаемых перешла к кредитору – банку ВТБ. Что произошло дальше, известно, ВТБ перезапустил рудник, не продлив срок действия разрешения ОВОС, не решив проблему хвостохранилища и многие другие вопросы.

Вернемся к турецкому капиталу

Фактически в эксплуатации Амулсарского рудника заинтересованы несколько десятков турецких граждан, которые открыли группу в Фейсбук, чтобы вместе бороться, чтобы вернуть свои утраченные ценные бумаги или получить компенсацию. Мы рассматривали бы это как метод борьбы с характерными для «Lydian» спекуляциями, и не было бы нужду обращаться к этому факту, если бы люди, вложившие турецкий капитал в «Lydian», не написали бы нам, защитникам окружающей среды, оскорбляя, оказывая психологическое давление и распространяя о нас измышления. Те же самые измышления, которые распространяют «Lydian» и обслуживающие ее фейковые страницы, пользователи и СМИ.

У проблемы более широкий политический и культурный контекст. По сей день «Lydian» и обслуживающие ее фейковые пользователи в Фейсбук через свои фейковые страницы проплаченными статьями на основе широкомасштабной этнической ненависти идентифицировали нас, наших защитников окружающей среды, с объектами этнической ненависти. Как представители глобального капитала, они, не колеблясь, использовали местные националистические настроения, армяно-азербайджанскую войну и неоднократно приравнивали экологов и защитников природы Амулсара к тем, кто прислуживает Азербайджану или его президенту Алиеву (подробнее об этом см. доклад «(Не)эксплуатация Амулсарского рудника и революция», стр. 17). Более того, в самом начале борьбы за Амулсар, в июне 2012 ода, против тех, кто говорил об опасности открытия рудника в Амулсаре, выставлялись плакаты «Отправляйтесь в Турцию».

Ниже приведены скриншоты с официальной страницы «Lydian» и недавние записи с обслуживающих ее фейковых страниц и пользователей.

Получается, что с одной стороны «Lydian» позволяет себе настраивать живущих в Армении против нас на почве межнациональной ненависти, что косвенно подстрекает к насилию, но с другой стороны она спокойно принимает турецкий капитал, является в правительство Армении в качестве якобы крупного инвестора, в результате деятельности которой, естественно, турецкий, английский, канадский, армянский и любой капитал глобального мира должен увеличиться тысячекратно, а наша страна и среда обитания для поколений должны быть уничтожена.

Положение турецких акционеров «Lydian»  определенно не из завидных. Они считают себя обманутыми, как и все миноритарные акционеры «Lydian». Однако получается, что если нынешнее правительство продолжит политику предыдущих, чтобы не навредить интересам «крупных инвесторов», особенно если оно вдруг вмешается и попытается силой разблокировать дороги к Амулсару, оно внесет прямой вклад в восстановление обесцененных акций всех владельцев, включая капитал граждан Турции».

Фото — Factor.am

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31