Лента новостей
Новости дня

Марш в Ереване: «Беларусь должна быть сильной»

14 августа,2020 16:21

13 августа в Ереване прошел марш солидарности и поддержки Беларуси. Участники марша прошли от здания Национального собрания с плакатами, цветами и воздушными шарами к зданию правительства, где почтили память гражданина, погибшего во время демонстрации.

Напомним, в Беларуси уже несколько дней проходят демонстрации против переизбранного в 6-й раз президента Александра Лукашенко. В результате демонстраций есть раненые, арестованные и погибший.

Организаторы марша Нэнси Мкртчян и Арег Галоян спонтанно решили поддержать своих друзей, живущих в Беларуси. Они открыли в социальной сети Фейсбуке мероприятие и пригласили своих друзей.

Нэнси Мкртчян

В беседе с Aravot.am Нэнси Мкртчян сообщила, что они были готовы вдвоем осуществить этот марш, однако были удивлены, когда перед зданием Национального Собрания их ждали граждане, которых они даже не знали. К ним присоединились двое граждан белорусской национальности.

«Мы кричали, что мы с Беларусью, что Беларусь должна быть сильной, мы призывали наших друзей беречь себя, потому что мы знаем, сколько зверства произошло во время этих демонстраций. Некоторые из моих друзей были «заперты», я несколько дней не имела о них никаких новостей. Для меня это грубейшее нарушение прав человека, и из-за этого я несколько дней попросту не могла уснуть, потому что два года назад во время революции, я не проходила через такое, чтобы добиться той свободной и независимой страны, в которой мы живем сегодня в Армении. И когда мы разговаривали с нашими белорусскими друзьями перед их выборами, что будет, как будет, они не представляли, что произойдет так. Но мы сказали, как Армения, страна, которая совершила революцию, и теперь осуществляет революционные реформы, мы всегда с вами, независимо от политической позиции руководства нашей страны, и лично мы выражаем солидарность», – рассказала она, добавив, что уверена – публикации об их марше обрадует и придаст силы их белорусским друзьям.

Одним из условий участия в марше было ношение масок и соблюдение социальной дистанции. Полиция сопровождала участников марша, в ходе которого происшествий не зафиксировано. «Я показала это, потому что два года назад мы говорили, что полиция с нами, и сегодня я хотел показать это своим белорусским друзьям. Потому что именно силовики совершают в их отношения посягательства, и этому должен быть положен конец. Мы собрались сегодня просто с точки зрения прав человека, мы собрались, чтобы выступить с таким призывом к ним быть сильными и бороться до конца».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31