Лента новостей
Новости дня

Минюст предлагает создать антикоррупционный суд в составе 25 судей: Србуи Галян

15 августа,2020 21:29

Министерство юстиции предлагает создать специализированный антикоррупционный суд в составе 25 судей. Только 5 из 25 судей будут рассматривать дела, связанные с Законом «О конфискации имущества незаконного происхождения». Проект уже готов и вынесен на общественное обсуждение. Некоторые подробности в ходе вчерашних обсуждений представила заместитель министра юстиции РА Србуи Галян. Законопроектом также предусмотрено создание специализированного апелляционного антикоррупционного суда, в котором будет не менее 10 судей, изменения также предлагаются в Кассационном суде. Согласно проекту, в Уголовной палате будет 8 судей, а в гражданской и административной палатах – 13.

Первым звеном в цепи, по словам замминистра, станет создание антикоррупционного комитета со следователями, прошедшими соответствующий тест на этику, которые должны также пройти профессиональную переподготовку. Кстати, также и в прокуратуре будет отдельное подразделение, члены которого также пройдут проверку на добропорядочность. Замыкает цепь создание антикоррупционного суда. Замминистра уверяет, что у нас будет суд, укомплектованный профильными кадрами.

Отбор судей будет проводиться в рамках открытого конкурса, на который смогут подавать заявки как действующие судьи, так и лица, не являющиеся судьями. В состав конкурсного совета войдут представители трех ветвей власти, представитель Защитника прав человека, предусмотрены места и для общественного сектора. Замминистра уверяет, что эти условия дадут возможность развеять опасения по поводу выбора судей, тем более что этап интервью будет открыт также для СМИ. Отбор судей Апелляционного суда также будет проводиться на основе открытого конкурса. Кандидаты в судьи будут проходить проверку со стороны антикоррупционной комиссии. Для судей этого специализированного суда предусматривается более высокая зарплата по сравнению с другими судьями.

Кандидатом в судьи Антикоррупционного суда может становиться не каждый, есть ограничения. По словам заместителя министра, например, доступ лицам в антикоррупционный суд, недавно допустившим дисциплинарные нарушения и привлеченным к ответственности на этом основании, будет ограничен. У судьи не будет возможности стать судьей антикоррупционного суда, если ЕСПЧ признал нарушением судебный акт, вынесенный конкретным судьей и т.д.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31