Лента новостей
Новости дня

«Кремль желает, чтобы Лукашенко остался, но остался в статусе слабой легитимности»: Борис Навасардян

21 августа,2020 20:13

В Беларуси продолжаются акции протеста. Белорусы не приемлют результаты президентских выборов, по которым 80% голосов получил правивший страной 26 лет и повторно выдвинувший свою кандидатуру Александр Лукашенко. В этой стране проходит общенациональная забастовка, с каждым днем растет число протестующих и забастовщиков. В первые дни протестов полиция применила жесткую силу, погибли три человека. Лукашенко уходить не собирается. Оппозиция создала координационный совет, в связи с чем Лукашенко заявил, что предпринимается попытка захвата власти. ЕС и США не признают результаты выборов в Беларуси.

Лукашенко обратился за «поддержкой» к России. В такой ситуации Россия, конечно же, заинтересована, но каким образом она вмешается в развитие событий? Беларусь, по крайней мере, в данный момент. Вроде не демонстрирует больших амбиций по интегрированию с ЕС, хотя непосредственно граничит с ЕС.

«Отношение России к Беларуси и происходящему там в первую очередь обусловлено тем, что Беларусь остается в политической орбите России (Среди ближайших партнеров России на первом месте находится Беларусь) и наилучший вариант – чтобы власти там были как можно слабее. Последние события показывают, что надежными союзниками России остаются те страны, которые не могут извлечь выгоду не только из сотрудничества с Россией, но и по разным причинам не могут развивать свои отношения с другими геополитическими центрами силы. А для такого сотрудничества необходимо выполнение определенных политических условий – развивать демократию, выборы должны быть прозрачными и в соответствии с законом», – отметил в беседе с «Аравот» председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян. Он отмечает, что с Россией легче найти общий язык, Россия не выдвигает перед своими партнерами и союзниками каких-либо демократических критериев. Следовательно, такие государства тоже не могут быть также и сильными и, как говорит г-н Навасардян, остаются под влиянием и в зависимости от России.

Естественно, чем нелегитимнее власть, тем легче России будет держать эти страны под своим влиянием.

Г-н Навасардян отмечает, что в случае выборов в Беларуси одна из политических целей Кремля состоит в том, чтобы не было никаких изменений, но в то же время у президента и власти имелись проблемы с легитимностью. «Политика России в этой ситуации была обусловлена ​​именно этим, с одной стороны, критиковать происходящее, а с другой стороны, чтобы данной власти оказывалось сильное противодействие, то, что сейчас происходит в Беларуси. Такое развитие событий выгодно России». В этом контексте г-н Навасардян рассматривает реакцию премьер-министра и президента РА – поздравления Лукашенко. Борис Навасардян не считает, что для России было принципиально важно присоединение к поздравлениям Армении. «Здесь не было четкого интереса со стороны России. Но Россия заинтересована, например, в том, чтобы постоянно демонстрировать миру солидарность государств-членов Евразийского союза по всем вопросам. Если смотреть с этой точки зрения, то поздравления Никола Пашиняна и Армена Саргсяна можно рассматривать как выгодные. Однако первый фактор сильнее и важнее. В контексте этих двух факторов я в настоящее время снимаю международную репутацию Армении. Мы, вопреки прогрессивному человечеству, ценим эти политические события». Г-н Навасардян считает, что чисто с точки зрения армяно-российских отношений в Кремле восприняли бы спокойно и нормально, не было бы никакого ущерба отношениям, если бы руководство Армении не поспешило с поздравлениями.

У господина Навасардяна есть свое объяснение поспешности руководства РА. Он считает, что между официальным Ереваном и Москвой нет доверительной связи, чтобы мы могли согласовать наши шаги с интересами России или нашими общими интересами: «И мы, казалось бы, должны угадывать, какие шаги они хотели бы от нас увидеть. И нет необходимости делать такие прогнозы, выводить из них наши следующие шаги, и не обязательно, чтобы мы правильно угадывали и не ошибались. Сегодня это наша самая большая проблема в армяно-российских отношениях, если рассматривать это исключительно в интересах армяно-российских отношений. Могут быть и другие факторы, например, приверженность принципам демократии и прав человека. Это еще один аспект проблемы, и в этой, иной плоскости трудно приветствовать шаг, совершенный премьер-министром и президентом».

Каким бы ни было развитие событий в Беларуси, как отмечает г-н Навасардян, несмотря ни на что, отношения между Беларусью и Россией будут достаточно тесными, и это обусловлено, прежде всего, историей, событиями последних лет, есть и объективные факторы. По мнению г-на Навасардяна, кардинального изменения геополитической ориентации в Беларуси не произойдет.

«Очевидно, что Лукашенко не откажется от власти по своей воле или мирно, он не такой человек. Понятно, что в Беларуси будут использоваться разные технологии, чтобы заглушить протесты, и по возможности будут активизирована деятельность поддерживающих Лукашенко общественных кругов. Как распределится баланс сил в ближайшие недели, я не буду брать ответственность за прогнозирование. Россия будет проявлять свое вмешательство крайне осторожно, постарается показать, что у нее нет серьезного вмешательства. Кремль хочет, чтобы Лукашенко остался, но оставался в статусе слабой легитимности», – сказал Борис Навасардян.

Он уверен, что в случае смены власти в Беларуси, кто бы ни пришел к власти, даже если останется Лукашенко, это никак не отразится на армяно-белорусских отношениях, потому что они находятся на очень низком уровне. «Какими они были, такими и останутся. Армения не является серьезным фактором для Беларуси, и наоборот. Даже если наше руководство надеялось поздравлением улучшить наши отношения, я считаю, что это был наивный расчет. Лукашенко – человек, руководствующийся своими текущими интересами. Если Азербайджан продолжит отношения с Беларусью в направлении военного сотрудничества, будет периодически предоставлять дешевые кредиты, понятно, что Лукашенко, если он останется, не вспомнит, что Армения одной из первых поздравила его с условной победой», – отмечает Борис Навасардян.

Нелли БАБАЯН

Газета «Аравот»,
19.08.2020г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31