Лента новостей
Новости дня

Послание наших музыкантов по ту сторону границы

23 августа,2020 21:30

Фактически, у эпидемии есть и бонусы, о чем заявили в разговорах с нами некоторые из наших артистов. В основном они подразумевали оживление культурной жизни в марзах. И поскольку в гостях у «Аравот» солистка Национального академического театра оперы и балета имени Ал. Спендиаряна, меццо-сопрано Варсеник Аванян, мы поведем разговор в статье только о наших музыкальных театрах, которые ни на день не прерывали свою деятельность во время войн и различных бедствий. Вот, к примеру, в годы Великой Отечественной войны, в 1942 году впервые поднял занавес Государственный театр музыкальной комедии им. Пароняна, не прерывались спектакли и премьеры нашего оперного театра. Но вернемся в 1992 год, в период Арцахской войны.

В том же году в Оперном театре в постановке Тиграна Левоняна и под управлением дирижера Юрия Давтяна состоялась премьера оперы Т. Чухаджяна «Карине». В 1993 году в результате сотрудничества с дирижером Оганом Дурьяном Тигран Левонян представил «Полиевкт» Доницетти, в том же году Дурян и хореограф Вилен Галстян представили «Отелло» Чгнаворяна. До конца 1990-х годов друг за другом шли премьеры опер Тиграняна «Ануш», «Отелло» Верди, балетных постановок «Паяцы» Леонкавалло, «Золушка» Прокофьева, «Кармен-сюита» Бизе-Щедрина. Кстати, сегодня, по случаю проведения постановок театров под открытым небом, ставших актуальными в связи с эпидемией, следует отметить, что в темные и холодные годы, как называл их народ, например, репертуарные постановки оперного театра – «Полиевкт» и «Ануш», также были представлены на территории историко-культурного храма «Звартноц». Фактически, войны и любые кризисы не нарушили ход нашей культурной жизни, за исключением этой эпидемии. Уже долго время мы «посещаем» эти очаги культуры через интернет.

Нарушение режима прекращения огня вооруженными силами Азербайджана в направлении Тавушского марза со второй половины дня 12 июля оказалось не в состоянии нарушить культурную жизнь. Очередной культурный проект Министерства образования, науки, культуры и спорта РА «За спиной – культура» стартовал в Тавуше 5 августа, начавшись с выступления Государственного театра кукол имени Ованеса Туманяна, за которым последовали выступления ансамбля традиционной песни и танца «Масунк», юных музыкантов целевой программы по развитию талантов «Мекнарк». А на днях там свое искусство представила собеседница «Аравот».

В разговоре с нами Варсеник Аванян рассказала, что при поддержке министерства поехала в Тавуш вместе с мужем, известным джазменом Ваагном Айрапетяном, пианисткой-концертмейстером Еленой Вардазарян. «Концерт прошел под открытым небом, возле Дома культуры города Берд. Уверяю вас, что даже состоявшиеся до сих пор зарубежные гастроли не оставили такого следа в моей душе, как тот вечер. Я поняла, что эти люди живут в другой реальности. Представьте, они очень мечтательные, в то же время боевые и неописуемо храбрые. Теперь я понимаю, что жители нашего приграничья, по сути, каждый день борются за одно – за мирную жизнь», – отметила певица. На нее произвело впечатление то, что губернатор Тавуша Айк Чобанян оказался очень большим любителем культуры, а также после своего первого выступления в этом регионе она зафиксировала для себя еще один факт: по ее словам, жители Тавуша потрясающе любят искусство и очень крепко привязаны к своей земле и воде. Мы напомнили Варсеник Аванян 2019 год, ее сольные концерты в Москве, Санкт-Петербурге, Клайпеде и Вильнюсе, посвященные 150-летию Комитаса и 90-летию Тертеряна. Мы также напомнили, что, по нашим наблюдениям, она первая армянская певица, которая дает сольный концерт в Москве, в программе которого была только армяно-еврейская музыка.

Продолжая свое рассказ, певица сообщила, что из-за эпидемии несколько ее гастролей были отменены, в том числе по случаю праздника Марии Магдалены 22 июля в Клайпеде, а до этого, 25 мая, в Москве – исполнение песенного цикла Тиграна Мансуряна на стихи Гарсиа Лорки в рамках Фестиваля современной музыки. «Я представила этот песенный цикл на онлайн-площадке, кстати, под аккомпанемент московского концертмейстера. Возвращаясь к программам в марзах, отмечу, что исполнение произведений Александра Арутюняна, заранее запланированное при поддержке министерства, отложено, оно состоится осенью». Ради интереса, каковы планы певицы в оперном театре в плане творчества на онлайн-площадке, наша собеседница, не раскрывая скобок, всего лишь отметила: «Как принято говорить, это отдельная опера. В ближайшее время вместе с музыкантами нашего театрального оркестра я исполню произведения Бетховена, которые не известны широкой публике, я имею в виду, что они никогда не исполнялись в Ереване».

Первым артистом, выступившим в Тавушском марзе после военных действий и диверсий врага, стал виолончелист Севак Аванесян, который живет в Бельгии и выступал на сценах всех континентов и в престижных концертных залах. На родину он прибыл 4 июля по приглашению Национального филармонического оркестра Армении и с разрешения коменданта. Музыкант в самый жаркий период нарушенного режима перемирия взял свое «оружие» – виолончель, и отправился на границу.

В беседе с нами Севак Аванесян рассказал, что в первый же день пребывания в Тавуше ему сообщили, что накануне состоялась свадьба, была создана новая семья. «Мое выступление состоялось в церкви Сурб Аствацацин села Мовсес. Зрителями были сельские жители и армянские солдаты. Хотя армянская духовная музыка всегда была в моем репертуаре, я исполнял сюиты Баха», – отметил виолончелист. На нашу реплику, почему не армянская духовная, а именно музыка Баха, музыкант ответил: «Я уверен, что Бах в церкви всегда доступен каждому. В конце концов, это язык, понятный всем. И еще. Пусть наши так называемые соседи станут развитыми настолько, что вместо того, чтобы кричать в мечетях «джихад», начнут слушать классическую музыку…». Так как это была не первая встреча с нашим собеседником, мы пошутили, что он также чемпион Европы по кикбоксингу, вероятно, в Тавуше слышал и перестрелки, и если он не боялся за свою жизнь, то не испытывал ли он страха за свою виолончель, которой почти 500 лет. «Согласен, без шуток. Потеря моего инструмента была бы непоправимой потерей для мира… Что касается страха, то у меня вообще не было такого чувства. Там люди, поезжайте и посмотрите, убедитесь, с какой любовью они там живут, всегда улыбаются друг другу», – заверил музыкант.

После концерта в Тавуше оперная певица Варсеник Аванян и виолончелист Севак Аванесян несколько раз независимо друг от друга высказывали одну и ту же мысль – пусть мир знает, что это Армения и ее граница. А на границе есть искусство, любовь и вера, и это наше единственное послание противнику.

Самвел ДАНИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
19.08.2020г

На главном снимке – Севак Аванесян в церкви Сурб Аствацацин села Мовсес,
«За спиной – культура»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31