Лента новостей
Новости дня

Встреча Тоноян-Шойгу: новые перспективы армяно-российского военно-технического сотрудничества

27 августа,2020 21:24

Россия готова обсудить с Арменией поставку новой партии истребителей Су-30СМ поколения «4+»

Как известно, 22 августа в Москву отбыла делегация во главе с министром обороны РА Давидом Тонояном для участия в церемониях открытия турнира «Армейских международных игр-2020», международного военно-технического форума и выставки «Армия», а также для участия в переговорах с руководителями Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ и руководителями военно-промышленных предприятий.

23 августа министр обороны Армении Давид Тоноян встретился в Москве с министром обороны России Сергеем Шойгу, с которым обсудил вопросы, касающиеся ситуации в сфере региональной безопасности и двустороннего военного сотрудничества. Тоноян проинформировал своего российского коллегу о военно-политической обстановке в регионе после июльских боевых действий, об оперативной ситуации на армяно-азербайджанской государственной границе и линии соприкосновения арцахских и азербайджанских сил, а также подчеркнул, что агрессивная риторика некоторых государств и предпринятые шаги военного характера направлены на дестабилизацию и милитаризацию ситуации в регионе. В свою очередь, министр обороны РФ обозначил важность осуществления всеми государствами шагов, направленных на укрепление стабильности.

Как сообщается в пресс-релизе Министерства обороны РА, стороны, подчеркнув стратегический союзнический характер армяно-российских отношений, обсудили и достигли договоренностей по предстоящим шагам в направлении военного сотрудничества.
Делегация во главе с министром обороны Республики Армения приняла участие в церемонии открытия турнира «Армейские международные игры-2020» и выставки «Армия-2020» в подмосковном поселке «Патриот».

Между министерством обороны РА и Объединенной авиастроительной корпорацией России был подписан контракт на модернизацию и ремонт СУ-25. Контракт был подписан в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2020».

Документ подписали заместитель министра обороны РА Макар Гамбарян и заместитель генерального директора ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» по продажам и маркетингу Илья Тарасенко. Подписанный в ходе «Армии-2020» контракт подтверждает компетенции Объединенной авиастроительной корпорации по модернизации авиатехники и поддержанию полного жизненного цикла выпущенных ранее самолетов.

После встречи Тоноян-Шойгу «Интерфаксу» сообщили из Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России (ФСВТС) интересную информацию о том, что Россия готова обсудить с Арменией поставку новой партии истребителей «Су-30СМ» поколения «4+».

«Работа с армянскими партнерами продолжается. Тема закупки самолетов будет обсуждаться в случае подтверждения заинтересованности в этом армянской стороной», – сказала официальный представитель ФСВТС России Мария Воробьева. В Минобороны РА пока не комментируют информацию. Известно, что в 2019 году Армения закупила у России четыре истребителя «Су-30СМ». Официальный Ереван объявил, что планирует закупать у России новые самолеты и в будущем.

Напомним, что почти через месяц после военных действий на армяно-азербайджанской границе в июле Азербайджан выразил России свое недовольство на президентском уровне. В середине августа в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным Ильхам Алиев выразил недовольство доставкой из России в Армению в последние недели новой партии военных грузов.

Телефонный разговор состоялся по инициативе Ильхама Алиева. Согласно официальному заявлению, во время телефонного разговора с Путиным Ильхам Алиев настаивал на том, что с 17 июля «Москва поставила в Армению около 400 тонн грузов военного назначения». «Поставки осуществлялись через территории Казахстана, Туркменистана и Исламской Республики Иран», – отметил Алиев, добавив, что поставки военных грузов в Армению «вызывают серьезную озабоченность и вопросы у азербайджанской общественности».

Во всяком случае, 24 августа в рамках Международной военно-технической конференции «Армия-2020» министр обороны РА Давид Тоноян встретился с директором Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрием Шугаевым и директором российской государственной компании «Рособоронэкспорт» Александром Михеевым. Об этом сообщила на своей странице в Фейсбук пресс-секретарь МО РА Шушан Степанян.

На встрече был обсужден ход армяно-российского двустороннего военно-технического сотрудничества и предстоящие мероприятия. «Обе стороны также отметили создание совместных предприятий и организацию производства частными военно-промышленными компаниями», – говорится в сообщении.
Давид Тоноян также посетил павильон компании «Тактическое ракетное вооружение», ознакомился с новейшими образцами дальнобойных и точных ракет. Затем делегация Минобороны обсудила с руководством компании вопросы сотрудничества.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
26 августа 2020г.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31