Лента новостей
Новости дня

«Наработана достаточно серьезная база, было бы печально ее потерять»: указание Лаврова Баку

28 августа,2020 21:25

Первые переговоры Лаврова и Байрамова по Нагорному Карабаху

26 августа по приглашению министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Москву отправился новоназначенный министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов. Это был его второй зарубежный визит.

Попытки изменить формат сопредседательства Минской группы ОБСЕ неприемлемы, подчеркнул глава МИД России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с Джейхуном Байрамовым.

«Мы привержены политическому урегулированию», – отметил в Москве азербайджанский министр иностранных дел. Он счел нужным подчеркнуть. «Переговорный процесс должен вестись вокруг конкретных вопросов, должен быть субстантивным, а не имитационным».

Сергей Лавров согласился, что необходимо руководствоваться теми решениями, которые были приняты со стороны международного сообщества, а затем отметил детали: «Включая резолюции Совета Безопасности ООН, которые преследовали немедленную задачу в то время – остановить войну, а также разработанные на последующих этапах параметры переговорного процесса с целью мирного урегулирования. Эти рамки разрабатывались на площадке ОБСЕ, где была создана Минская группа, сопредседателями которой сейчас являются Россия, США и Франция. По линии сопредседательства Минской группы ОБСЕ вместе со сторонами – Арменией и Азербайджаном – наработан целый массив документов с разной степенью детализации подходов, но единых в главной своей цели – решать проблему на основе принципов, которые закреплены в Уставе ООН и в Хельсинкском Заключительном акте ОБСЕ. Есть целый ряд документов, под которыми стоят подписи президентов и министров иностранных дел Азербайджана и Армении вместе с сопредседателями – Россией, Францией и США, где, пусть в самых общих чертах, но закреплен комплексный подход к урегулированию, который в итоге должен вывести нас на окончательное решение этой проблемы».

Как отметил Лавров, наработана достаточно серьезная база, и терять ее было бы печально. «Такие попытки, к сожалению, мы видели, включая усилия по изменению состава переговорщиков, что неприемлемо для сопредседателей. Мы об этом публично заявляли. Но более интенсивные переговоры, конечно, не помешали бы», – указал Лавров. По его словам, сопредседатели планируют посетить в следующем месяце Баку и Ереван, также запланированы контакты между министрами. «Однако, для того чтобы все эти планы состоялись, необходимо нормализовать ситуацию, включая прекращение каких-либо инцидентов уже не в районе Карабаха и сопредельных областей, а непосредственно в районе азербайджано-армянской границы. Мы очень рассчитываем, что произошедшее в июле больше не повторится. Будем вместе с другими заинтересованными странами, друзьями Азербайджана и Армении, всячески этому способствовать», – обобщил российский министр.

  «Условия решения политических вопросов»

Накануне встречи Лаврова и Байрамова глава МИД Азербайджана дал интервью ТАСС, в котором также упомянул об урегулировании Арцахского конфликта и недавнее обострение на армяно-азербайджанской границе. По его словам, официальный Баку ожидает от Минской группы ОБСЕ, в том числе России, последовательных шагов для продвижения мирного процесса в рамках конструктивных и субстантивных переговоров.

Новоназначенный министр иностранных дел Азербайджана в очередной раз обвинил Армению в «провокациях» в направлении Тавуша в июле и перечислил нанесенный азербайджанской стороне ущерб, сославшись на «первопричины» конфликта, сославшись на документ Будапештского саммита и резолюции ООН. «Мы рассчитываем, что международное сообщество, в первую очередь страны – сопредседатели Минской группы ОБСЕ, принудят Армению к отказу от политики сохранения статус-кво и началу субстантивных переговоров, рамки которых были установлены резолюциями СБ ООН и решениями ОБСЕ, в частности документом Будапештского саммита 1994 года, ставящих перед сопредседателями четкую задачу как можно быстрее заключить соглашение о прекращении вооруженного конфликта, что позволит устранить его последствия и создаст условия для решения политических вопросов», – сказал Байрамов.

На вопрос, необходимо ли внедрить различные международные механизмы для осуществления контроля по соблюдению режима прекращением огня на армяно-азербайджанской границе, министр ответил, что в зоне конфликта уже существует механизм наблюдения за прекращением огня в лице миссии во главе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком. «Мы рассматриваем вопрос мониторинга в контексте вывода войск и возвращения депортированного населения».

Он также отметил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ хотят осенью организовать встречу глав МИД Армении и Азербайджана. «Но действия Армении фактически сводят на нет усилия посредников», – сказал Байрамов, добавив, что Армения, мол, блокирует возможность возобновления мирных переговоров. Касаясь поставок российского оружия в Армению, Байрамов сказал, что у азербайджанской общественности есть серьезные опасения по этому поводу.

Отметим, что накануне встречи Лавров-Байрамов 26 августа состоялся телефонный разговор главы МИД РА Зограба Мнацаканяна с главой МИД России Сергеем Лавровым. Они обсудили региональные события после июльских боев и, в этом контексте, ситуацию вокруг мирного процесса в Нагорном Карабахе. «Министр Мнацаканян подчеркнул важность армяно-российского сотрудничества, направленного на поддержание регионального мира, стабильности и безопасности», – говорится в пресс-релизе МИД РА.

Разъяснения министра обороны РФ в Баку

После того, как в минувшие выходные министр обороны Армении Давид Тоноян побывал в Москве, министр обороны России Сергей Шойгу спустя несколько дней отбыл в Баку с рабочим визитом. Россия не заинтересована в эскалации напряженности на Кавказе и ее действия не направлены против третьих стран в регионе, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с Закиром Гасановым в Баку.

«Мы в курсе и с тревогой следили за событиями, которые произошли на границе с Арменией… И знаем о тех тревогах, которые есть в связи с нашими перелетами на нашу базу. Хочу сразу сказать: все наши действия никогда не были направлены и не направлены сейчас против Азербайджана, нашего соседа и нашего партнера. Россия не заинтересована в эскалации напряженности в Закавказье», – сказал Шойгу.

По его словам, Россия строит социальные объекты на российской военной базе в Армении, которыми не обеспечены военнослужащие. «Незначительная активность связана с этим. И вторая часть – это призыв на военную службу. Кого-то нужно вернуть домой, кого-то наоборот», – сказал глава Минобороны России. «Еще раз повторю, что наши действия и шаги никогда не были направлены против Азербайджана и не направлены сегодня», – заверил он.

Шойгу также сообщил, что Россия и Азербайджан в этом или следующем году восстановят прежние темпы сотрудничества, которые снизились из-за коронавируса. «Наши горизонты военного сотрудничества в какой-то степени сузились из-за эпидемии, но я абсолютно убежден, что сегодня мы обсудим и примем необходимые меры, чтобы наверстать упущенное, если не в этом году, то в следующем».

Заявления министра обороны России создают впечатление, что он пытается оправдаться перед Азербайджаном в связи с активностью российской военной базы. Более того, официальная Москва считает необходимым заверить и подтвердить, что действия и шаги России никогда не были направлены против Азербайджана.

Недавняя критика России со стороны Баку, похоже, обеспокоила Москву. Вероятно, именно этим было обусловлено то, что сначала министр иностранных дел России Лавров указал в качестве виновного в развязывании боевых действий в июле армянскую сторону, а теперь еще и министр обороны России Шойгу оправдывается в Азербайджане и заверяет, что против Азербайджана ими не предпринималось никаких действий.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот» 
27.08.2020г  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31