Лента новостей
Новости дня

Военные учения в Литве и Грузии с участием американских войск: видео

06 сентября,2020 09:42

В Литву с пятницы прибудут американские военнослужащие и танки, которые в течение двух месяцев будут дислоцированы у границы с Беларусью, передает Голос Америки.

В среду вечером Литва сообщила, что американские войска будут переброшены из Польши для проведения заранее запланированных военных учений.

Учения носят «оборонительный характер и не направлены против кого-либо из соседей, включая Беларусь», подчеркнули литовские власти в своем заявлении.

Однако войска прибудут раньше и останутся в Литве дольше, чем указывалось до начала протестов в Беларуси.

Представитель литовской армии сообщил, что в миссии, которая начнется в пятницу и продлится до ноября, будут задействованы 500 американских военнослужащих и 40 транспортных средств, таких как танки Abrams и бронетранспортеры Bradley.

29 июля министр обороны Литвы Раймундас Кароблис сообщил информагентству BNS, что в сентябре США отправят в страну контингент численностью от 300 до 1000 военнослужащих для проведения двухнедельных учений, которые должны начаться в середине месяца.

Эту информацию Кароблис повторил 4 августа в интервью общественному радио LRT.

Минобороны Литвы пока не дает комментариев.

По словам представителя литовской армии, в ежегодных учениях, которые пройдут с 14 по 25 сентября, также примут участие до 1 000 военнослужащих и военные самолеты из Франции, Италии, Германии, Польши и других стран.

Ведомство не сообщало о каких-либо планах по пребыванию этих сил в Литве после 25 сентября.

Ранее в этом месяце Кароблис заявил, что существует реальная опасность угроза отправки российских войск в Беларусь.

В Грузию прибыла американская военная техника для учений Noble Partner 2020, передает Новости-Грузия со ссылкой на пресс-службу МО Грузии.

В порт Поти на сухогрузе Ocean Freedom доставили бронемашины Striker и Hummer, машины материально-технического обеспечения и артиллерию. После выгрузки с судна, их переправили на базу 2-й пехотной бригады в Сенаки.

6 и 8 сентября колонны американской военной техники направится в Вазиани по центральной автомагистрали Тбилиси-Сенаки-Леселидзе.

Как отмечают в Минобороны, судно Ocean Freedom прибыло в Поти из американского порта Норфолк (штат Вирджиния). Именно там расположена главная военно-морская база США в Атлантическом океане.  По пути в Грузию корабль также зашел в румынский порт Констанца.

Учения «Достойный партнер 2020» официально начнутся 7 сентября на базе 4-й механизированной бригады в Вазиани (близ Тбилиси).

В них примут участие более 2700 военнослужащих из Грузии и четырех стран-членов НАТО — США, Великобритании, Франции и Польши. Личный состав стран-участниц учений прибудет в Грузию поэтапно, через международный аэропорт Тбилиси.

Учения «Достойный партнер» проводятся в Грузии уже в пятый раз, целью учений является повышение готовности и совместимости между Грузией, Соединенными Штатами и странами-партнерами, чтобы внести свой вклад в поддержание стабильной и безопасной среды в Черноморском регионе.

Девиз учений — «Сила в партнерстве».

Фото — Новости-Грузия

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930