Лента новостей
Новости дня

Выборы американского «Полера»

09 сентября,2020 13:55

В США идет предвыборная борьба. Кандидат в президенты от демократов Джо Байден говорит, что до 2016 года при нем (тогдашнем вице-президенте) и Обаме экономика процветала, но пришел Трамп и все испортил. Со своей стороны кандидат от республиканцев Дональд Трамп утверждает, что, когда он пришел к власти, американская экономика была абсолютно развалена, и только благодаря его, Трампа, героическим усилиям США начали процветать. Что из этого верно, я, конечно, не знаю. Некоторые скажут: ведь существуют объективные критерии, экономические показатели и т. д. Позвольте выразить сомнение, что они оказывают какое-то влияние. Команды и Трампа, и Байдена представят, так сказать, «100 фактов об Америке», которые покажутся одинаково убедительными и мне, неспециалисту, и миллионам не являющихся специалистами американским избирателям.

Чем в таком случае будут руководствоваться избиратели? Отвечу и на этот вопрос. Как в США, так и во всем мире они будут ориентироваться на истории, мифы и анекдоты. Как хотите, так и называйте, смысл, полагаю, ясен. И в этом смысле у Трампа, безусловно, есть преимущества, потому что его тезисы ясны и понятны обычным людям (для американского «Полера»), эти тезисы согревают их сердца. Коронавирус – это китайская игра – да сгинут китайцы, мигранты угрожают нашей демографии – мы не позволим им приезжать в нашу страну, а мексиканцы угрожают нам с юга – построим стену, и не пустим их тоже. Кроме того, как и все популисты, Трамп не следит за своим языком и, например, недавно назвал кандидата от демократов на пост вице-президента США сенатора Камалу Харрис «гадкой» (nasty). А это народу нравится: ему по душе «разгромная» лексика. Так что, американские избиратели будут руководствоваться не «100 фактами» Трампа или Байдена, а анекдотами о китайцах, мексиканцах и мигрантах, и в этом смысле позиция Трампа предпочтительнее.

Армянские организации, для того чтобы определиться с позицией, обычно рассылают кандидатам в президенты анкету относительно Армянского вопроса. Поскольку это, мягко говоря, не входит в число политических приоритетов ни Трампа, ни Байдена, кто-то из их команды напишет какие-то ответы, которые будут совершенно необязательны для выполнения их «шефом».

Голоса армян, граждан США, не имеют решающего значения в федеральном масштабе. В плане выборов в США, если честно, меня интересует другой вопрос. Предполагаю, что из-за коронавируса усилятся тенденции изоляции, национализма, государственного протекционизма. Хорошо это для мира и Армении или плохо?

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930