Лента новостей
Новости дня

«Пусть Серж Саргсян поинтересовался бы у Карена Карапетяна – парень, чего же ты допустил такую оговорку?»: Андраник Кочарян

09 сентября,2020 18:53

«У Сержа Саргсяна не было возможности поинтересоваться у Карена Карапетяна об этой оговорке в 2016-18 годы? Пусть спросил бы – парень, почему ты допустил такую оговорку?.. Премьер-министр допускает оговорку?», – заявил сегодня на брифинге с журналистами в парламенте председатель Следственной комиссии Национального Собрания Армении по расследованию обстоятельств апрельских боевых действий, депутат фракции «Мой шаг» Андраник Кочарян, касаясь заявления третьего президента Сержа Саргсяна на недавней пресс-конференции по поводу того, что он беседовал с бывшим премьер-министром Кареном Карапетяном, который признал, что его слова о некачественном дизельном топливе в танках во время апрельской четырехдневной встречи были оговоркой, что он не был должным образом проинформирован о ситуации во время своего визита в Арцах.

Андраник Кочарян подчеркнул, что у него тоже есть вопрос к Карену Карапетяну, преследовала ли оговорка политическую цель? «Потому что эта оговорка дорого обошлась армии. Не буду вдаваться в подробности, но скажу, что на начальном этапе апрельских действий у солдат на позициях не было недостатка в патронах и продовольствии. Начальный этап – это тот минимум, который имеется на позиции. Наступил момент, когда возможность вести стрельбу на некоторых или многих позициях была ограничена. Почему это произошло, мы дадим объяснения по результатам работы комиссии, на каких позициях были задержки, каковы были последствия, могли ли опоздать или нет, каков был уровень управления армией?».

Кочарян заверил, что в отчете будут даны ответы на многие важные вопросы, но не следует задавать ему вопросы заранее. На днях сотрудник НС Гарик Казарян написал на своей странице в Фейсбук, что видел протоколы отчета комиссии, в которых опровергалась проблема с водой, оружием и патронами: «Но я же знаю, что мой родственник в Джебраиле два дня просидел в испорченном танке». Журналисты поинтересовались, как протоколы стали доступны человеку, не входящему в комиссию? Андраник Кочарян ответил, что протоколы не являются секретными. «Если вдруг у кого-то в руках окажутся документы с грифом «секретно», ответственность понесут те, кто отвечает за хранение конфиденциальных документов. Я не вижу ничего секретного в том, что вы говорите», – заявил глава комиссии по расследованию.

По поводу отчета комиссии Андраник Кочарян сказал: «Мы находимся на активном заключительном этапе, доклад, который очень объемен, будет представлен в этом месяце председателю НС, чтобы определить его судьбу, и дать ход согласно нормам регламентирующего закона. У него будут секретные, совершенно секретные и открытые части».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930