Лента новостей
Новости дня

Зограб Мнацаканян в Каире встретился с лидером Коптской православной церкви

14 сентября,2020 11:27

13 сентября находящийся с официальным визитом в Египте Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с предстоятелем Коптской православной церкви, Папой Александрии и Патриархом престола Марка Тавадросом (Феодор) II.

Коснувшись религиозно-общинного сотрудничества, Министр Мнацаканян отметил важность последовательного укрепления многовековых связей между армянами и коптами, основанных на духовных ценностях и традиционной дружбе.

Министр иностранных дел и лидер Коптской церкви обсудили ряд вопросов, касающихся проблем религиозных меньшинств, особо отметив важность религиозной терпимости и мирного сосуществования.

В этом контексте собеседники с сожалением констатировали целенаправленные нападения на религиозные меньшинства со стороны террористических и экстремистских групп, подчеркнув необходимость защиты религиозных групп, в том числе посредством гарантирования их прав, сохранения их духовного и исторического наследия. В этой связи, Министр отметил: «Армения посредством различных международных форматов и платформ работает в направлении защиты прав уязвимых национальных и религиозных меньшинств, обеспечения многообразия религий во благо усиления и укрепления их потенциала».

Министр высоко оценил заботливое отношение властей Египта к армянской общине, которая внесла исключительный вклад в становление и развитие египетского государства.

Тавадрос (Феодор) II отметил важность стабильного взаимодействия двух церквей-сестер — Коптской православной и Армянской апостольской.

Пресс-служба МИД Армении

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930