Лента новостей
Новости дня

Россия – традиционный, но не всегда надежный союзник Армении: доклад в США

18 сентября,2020 20:04

Вашингтонский Фонд Карнеги опубликовал доклад аналитика Пола Стронски «There Goes the Neighborhood: The Limits of Russian Integration in Eurasia» о политике, проводимой России в отношении постсоветских стран

Армянская служба Голоса Америки. Российские амбиции и жесткая политика в евразийском регионе ведет к региональной нестабильности, говорится в недавно опубликованном докладе аналитика Вашингтонского Фонда Карнеги Пола Стронски о политике России, проводимой в отношении постсоветских стран. Эти усилия возросли в 2014 году после захватнических действий Москвы в отношении Украины. Применяя подход «мы» против «них», Россия пытается четко очертить границы сферы своего влияния и сорвать сближение постсоветских стран с Западом.

В докладе говорится, что эта политика – явление не новое. Россия после распада Советского Союза существенно уступила позиции в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии, но сразу же с 1991 года начала восстанавливать сферы своего влияния. Об этом свидетельствует ряд инициатив Москвы, в том числе создание СНГ, подписание Союзного договора, формирование Таможенного союза, Евразийского экономического союза, ОДКБ и другие инициативы. В этом плане Москва также использовала региональные конфликты.

Эти амбиции России вызывают озабоченность во многих постсоветских странах. Страх перед российским неоимпериализмом стал доминирующей проблемой при оценке среды безопасности в Евразии. Агрессия и жесткая политика в отношении Украины и других постсоветских стран показывает, как далеко может зайти Москва с точки зрения независимости, территориальной целостности и пренебрежения суверенитетом.

В докладе говорится, что Армения, давний союзник России, например, сегодня имеет некоторые оговорки относительно надежности Москвы в качестве союзника. Эта тенденция особенно усилилась после бархатной революции. Во время апрельских событий 2018 года Москва не продемонстрировала активного вмешательства, правильно посчитав, согласно докладу, что у нее есть достаточно рычагов для сохранения пророссийской линии Еревана. Революция так и не смогла решить имеющиеся в армяно-российских отношениях проблемы, в том числе в вопросе поставок энергоносителей. Россия продолжает принуждать армянскую сторону платить за газ по ценам до эпидемии, которые выше нынешней рыночной стоимости. Это вынуждает Ереван попытаться диверсифицировать импорт энергоносителей, приступив к диалогу с китайскими компаниями, Ираном и Грузией.

В докладе в числе прочих армяно-российских проблем упоминается продажа российского оружия Азербайджану, растущее недоверие армянского населения к России в связи с апрельской войной, трагедией в Гюмри и экономической политикой России. В то же время в докладе подчеркивается, что наличие карабахского конфликта с Азербайджаном и позиция противника Армении – Турции, ограничивают выбор Еревана в сфере безопасности, вынуждая его поддерживать прочные отношения со своим «традиционным, но не всегда надежным союзником и защитником».

Однако ограниченные экономические ресурсы России, отсутствие мягкой политической линии, участие других держав в регионе, а также изменения в обществах постсоветских стран являются серьезными препятствиями на пути этих российских амбиций. В докладе отмечается, что она остается непредсказуемой и агрессивной страной в Евразии, поэтому постсоветским странам следует тщательно взвешивать свои шаги и осторожно развивать отношения с Западом. Россия рассматривает подобные шаги как угрозу своим интересам.

Соединенные Штаты должны продолжать свое вовлечение в Евразию. В Восточной Европе и на Южном Кавказе у Вашингтона имеется больше интересов и влияния. По мнению автора доклада, продолжают  оставаться приоритетными Грузия, Украина и Молдова, но необходимо помочь новому демократическому правительству Армении в проведении политических и экономических реформ. Эта помощь должна предоставляться без ожидания того, что Ереван поставит под угрозу свои отношения с Москвой, учитывая карабахский конфликт и вызовы безопасности. Параллельное сотрудничество с Азербайджаном и Арменией поможет Западу более эффективно способствовать урегулированию этого конфликта. В докладе американской стороне рекомендуется учитывать не только фактор агрессивной политики Москвы в постсоветских странах, но и то, что эти страны уязвимы и слабы.

Арам Аветисян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930