Лента новостей
Новости дня

Сиквел на ближайшие три года

19 сентября,2020 13:36

Английское слово «sequel» происходит от латинского «sequellia» и буквально означает «продолжение». Это понятие чаще применимо к телесериалам. Представьте, что сериал за один-два сезона уже исчерпал свои основные сюжетные линии, персонажи прошли необходимый этап развития (часто так бывает, когда в основе сюжета первых сезонов лежит литературное произведение), но продюсеры чувствуют, что интерес зрителей еще не угас, сериал в какой-то мере сохраняет свой рейтинг, а значит, сможет привлечь определенные рекламные средства. По этим причинам снимается еще один сериал, являющийся органичным продолжением этого сериала или, по крайней мере, с участием нескольких героев, который продлится еще несколько сезонов, пока продукт не потеряет свою коммерческую значимость. Как правило, продолжение бывает менее интересным, чем, так сказать, «основная часть».

Таким же образом уже закончилась основная часть сериала «Революция 2018». Сюжетные линии «50/50 Сашика», «Манвеловская тушенка», «Процесс над Кочаряном» больше не имеют потенциала для развития, потому что потеряли интерес в глазах зрителей. В сиквеле, конечно, возможны подсюжеты «Процесс над Сержем» или «Дело крестника Грайра», но по свежести восприятия они не смогут конкурировать с теми захватывающими событиями, произошедшими два года назад. Общество возвращается к своему привычному повседневному, апатичному, я бы даже сказал, ворчливому состоянию, и иначе быть и не могло. И в случае революции, и в случае застоя социальное положение людей не может улучшиться настолько, чтобы они оставались довольными каким-либо правительством. И цифры и проценты «улучшения», которые озвучивались всеми правительствами в течение 30 лет, не пользуются доверием граждан.

Основные сюжеты в политической сфере хорошо известны. Республиканцы и кочаряновцы будут и дальше жить несбыточными мечтами о возвращении к власти. ППА продолжит критику властей. В зависимости от серьезности критики, правоохранительные органы с той или иной интенсивностью будут возбуждать дела против членов ППА, а представители власти будут напоминать о деле по изнасилованию. «Просвещенная Армения» также будет говорить об ошибках и пороках власти, а власть объяснит эту критику влиянием «бывших». В целом ненависть к «бывшим» и дальше продолжит оставаться основным политическим ресурсом нынешней власти, который, однако, в течение трех лет в основном исчерпается, к сожалению или к счастью, так устроена человеческая память. Соответственно, число разочарованных возрастет.

Как видите, в сиквеле не будет принципиально новых сюжетных линий или неожиданных поворотов. Так будет продолжаться до тех пор, пока не произойдет неожиданное событие, такое же, как революция 2018 года. А потом начнется еще один сериал с совершенно новым сюжетом.

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930