Лента новостей
Новости дня

Вокруг чего конкретно «стратегический диалог»?

25 сентября,2020 21:30

Начало здесь.

Основа для углубления армяно-американских торгово-инвестиционных отношений имеется, остается ее применить

В своем выступлении по случаю Дня независимости США в июле этого года министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян заверил, что между Арменией и США существует особая связь, которую отличает взаимная симпатия и доверие.

Глава МИД Армении напомнил: «После обретения Арменией независимости в 1991 году наши две страны тесно сотрудничали, чтобы заложить основы для сотрудничества во многих областях, включая региональную и глобальную безопасность, борьбу с терроризмом, нераспространение и поддержание мира. За последние несколько лет Армения добилась значительных успехов на пути демократического развития, создав новые возможности для гораздо более крепкого партнерства и сотрудничества между нашими народами. Наши политические отношения были подняты до уровня стратегического диалога, когда в Ереване в мае 2019 года состоялось первое заседание. Мы ценим привлекательный характер нашего возобновленного диалога, который позволяет нам обсуждать и расширять нашу текущую общую повестку дня.

Мы высоко ценим ежегодную двустороннюю финансовую помощь США Армении, включая недавний пакет помощи в размере 5,4 млн. долларов США, который является частью глобальных усилий по борьбе с пандемией». Мнацаканян подчеркнул важность последовательных усилий Соединенных Штатов в их качестве одного из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта и установлению прочного мира и стабильности в нашем регионе.

Глава МИД РА подчеркнул, что армяно-американские политические отношения развиваются на уровне стратегического диалога, и в этом контексте напомнил о встрече, состоявшейся в мае 2019 года в Ереване. Речь идет о состоявшемся 7 мая прошлого года армяно-американском стратегическом диалоге, когда правительства США и Армении подтвердили свою приверженность дальнейшему укреплению отношений.

Делегацию США возглавлял заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джордж Кент. В состав делегации также вошли высокопоставленные чиновники из Агентства США по международному развитию, Министерства торговли США, а также ряда офисов Госдепартамента США.

«В ходе армяно-американского стратегического диалога делегации обсудили сотрудничество по стратегическим реформам и продвижению общих демократических ценностей. Обсуждались также вопросы глобальной и региональной безопасности, сотрудничества правоохранительных органов, поддержки и взаимного процветания. Делегации подтвердили обоюдную приверженность США и Республики Армения углублению сотрудничества по всем направлениям повестки дня двусторонних отношений», – отмечалось в пресс-релизе МИД РА.

На этой встрече Армения и США подписали соглашения о помощи, в которых уточнялось финансирование в размере до 16 миллионов долларов для содействия экономическому росту и эффективному управлению. О старте новой инициативы длительностью на 2-3 года также объявило USAID, по которой для первого года которой предусматривалось финансирование в размере 6 миллионов долларов.

Данная инициатива поддерживает повестку демократических реформ правительства Армении и стимулирует вовлечение граждан.

15 сентября состоялось третье онлайн-заседание Совместного армяно-американского совета по торговле и инвестициям. По сообщению Министерства экономики РА, на заседании обсуждались вопросы, представляющие взаимный интерес между Арменией и США, касающиеся технических барьеров в торговле, программы GSP, льгот, предоставляемых Армении со стороны США, санитарных и фитосанитарных требований по импорту в США, переговоров в рамках ВТО, сотрудничества в сфере торговой дипломатии, а также возможных направлений отраслевого сотрудничества в связи с COVID-19 и прочего. Третье заседание Совета по торговле и инвестициям Армения-США проходило под председательством заместителя министра экономики Армении Вароса Симоняна с армянской стороны и со стороны США – заместителя торгового представителя США Дэниела Мулана.
Какие существенные договоренности между властями Армении и США были достигнуты ранее?

8 мая 2015 года Армения и США заключили Рамочное соглашение о торговле и инвестициях. Его подписали в Вашингтоне в присутствии президента Армении Сержа Саргсяна министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян и заместитель торгового представителя США Дэн Мулани.
Согласно документу, Армения и США подтвердили свое намерение по созданию благоприятные условия для инвестиций и товарооборота между двумя странами, а также стимулирования торговли.

Отмечалось, что будет сформирован Армяно-Американский совет по торговле и инвестициям, который будет заседать не реже одного раза в год. Совет был призван определить новые сферы для двусторонних инвестиций и торговли и проводить работу над их развитием и устранением возможных препятствий на этом пути.

Во время встречи с армянской общиной в Вашингтоне Серж Саргсян указал, что в Армении с каждым годом растет присутствие также и американского бизнеса, «и сейчас в нашей стране действуют более 400 компаний с американским капиталом, а в этом году, полагаю, через считаные дни на армянском рынке начнет действовать «Contour Global с его инвестиционным капиталом в размере 250 миллионов долларов, что является крупнейшей американской инвестицией в истории Армении».

«Не случайно мы только что подписали армяно-американское рамочное соглашение о торговле и инвестициях (TIFA), которое фиксирует наши достижения в области армянской экономики, а также открывает новые двери для армяно-американского экономического сотрудничества. Это означает, что сотрудничество между предпринимателями двух стран будет стимулироваться на государственном уровне. Я призываю всех армян продолжить активно участвовать в становлении армянского государства», – сказал президент Армении.

Таким образом, согласно армяно-американскому рамочному соглашению о торговле и инвестициях, 5 лет назад было отмечено, что будет сформирован Армяно-Американский совет по торговле и инвестициям для изучения вопросов двусторонней торговли, инвестиций и смежных задач, а также для изучения путей укрепления торговли и инвестиций между двумя странами.

«Соглашение является важным инструментом для углубления и расширения торговых и инвестиционных отношений между США и Арменией», – сказал Дэн Мулани, добавив, что они ждут шагов, предпринятых Армяно-Американским советом по торговле и инвестициям, направленных на выявление возможностей для работников, фермеров, поставщиков услуг, производителей и потребителей.

Основа для углубления и расширения армяно-американских торговых и инвестиционных отношений имеется. Остается применить ее и на самом деле расширить, что будет способствовать экономическому росту. Именно здесь власти Армении должны продемонстрировать американской стороне привлекательность нашей страны.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»,
24.09.2020

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930