Лента новостей
Новости дня

Мы не можем допустить возврата призрака Османской империи: президент Саргсян

28 сентября,2020 23:50

Радио Азатутюн. «Мы не можем допустить возврата призрака Османской империи», — заявил президент Армении Армен Саргсян на крупной международной онлайн-конференции CYBERSEC2020, проводимой в партнерстве с НАТО.

Как сообщает пресс-служба аппарата президента Армении, в своем выступлении Армен Саргсян подчеркнул важность диалога в современном мире. Президент Армении коснулся также последних военных действий, спровоцированных Азербайджаном.

«Такая страна, как Армения, ежедневно противостоит киберугрозам, которые исходят от соседних с нами Азербайджана и Турции, которая является членом НАТО. К сожалению, эта виртуальная угроза становится все более и более материальной», — отметил президент.

«Вы, наверняка, слышали, что в воскресенье Азербайджан начал наступление на границы Нагорного Карабаха. Должен заявить, что член НАТО Турция в полной мере поддерживает Азербайджан в его кибератаках электронными дронами, а также инструкторами, наемниками и даже истребителями F-16.

Для любого армянина, проживающего в мире, это в каком-то смысле возвращение призрака. И если сначала этот призрак был виртуальным, то теперь он материализовался. Почему я говорю призрак: это призрак Османской империи, которая 105 лет назад спланировала и осуществила Геноцид армян. Мы ни в коем случае не должны допустить повторения геноцида», — подчеркнул Саргсян.

Президент Армении призвал Азербайджан вернуться к диалогу в рамках Минской группы ОБСЕ.

Модератор конференции в ответ на призыв Саргсяна отметил важность диалога и напомнил заявление пресс-секретаря специального представителя генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймса Аппатурая о том, что альянс обеспокоен развитием событий на границе Армении и Азербайджана и присоединяется к призыву сопредседателей МГ ОБСЕ к обеим сторонам принять все необходимые меры для предотвращения дальнейшей эскалации.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930