Лента новостей
Новости дня

Турция стремится укрепить альянс с Ираном։ The Jerusalem Post

31 января,2021 21:30

The Jerusalem Post (Израиль). За последние несколько лет Анкара перешла на сотрудничество с Россией и Ираном, чему способствовала администрация Трампа, которая тесно сотрудничала с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Турция приняла в пятницу в Анкаре министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа, что является признаком растущих отношений Турции, которые стремятся тесно сотрудничать с Тегераном против интересов США на Ближнем Востоке. Встреча проиллюстрировала, что недавнее стремление Турции к Азербайджану бороться с армянами на Кавказе теперь закончится тем, что Анкара, Москва и Тегеран будут сотрудничать в кавказском регионе, чтобы разделить его на сферы влияния, такие как Сирия и Ливия.

За последние несколько лет Анкара изменила свое мнение, чему способствовала бывшая администрация Трампа, которая тесно сотрудничала с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, чтобы работать с Россией и Ираном. Это кажется нелогичным, потому что Вашингтон хотел работать с Турцией и даже придал ей большую роль в Сирии. Но цель Анкары состояла в том, чтобы использовать карт-бланш, полученный от администрации Трампа, чтобы уйти из НАТО в орбиту Москвы и Тегерана, чтобы разделить районы Ближнего Востока и удалить США и ЕС.

У Турции есть хорошо отлаженные проправительственные средства массовой информации и лобби, которые работают, чтобы рассказать одну историю иранским ястребам в Вашингтоне, а другую — региональным СМИ. Например, Турция продвигает в СМИ информацию о том, что она хочет примирения с Израилем и может обойти ХАМАС, у которого есть красная ковровая дорожка в Анкаре. Однако на самом деле Турция и Иран поддерживают ХАМАС, и визит Зарифа в Анкару был символом союза Турция-Иран.

Турецкие и иранские СМИ, которые все являются проправительственными, провозгласили новую эру турецко-иранских отношений. Анкара настаивает на том, чтобы Вашингтон вернулся к иранской сделке. Турция заявила администрации Трампа, что это оплот против Ирана и России, но втайне она всегда поддерживала сделку с Ираном, выступая против жестких разговоров администрации Трампа по Тегерану. Тем не менее, чтобы получить ключевую поддержку со стороны Госдепартамента США и таких людей, как посланник США в Сирии Джеймс Джеффри, Турция была готова сделать вид, что ее беспокоит противостояние с Ираном.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в пятницу в Анкаре, что и Иран, и Турция придерживаются общей позиции, согласно которой стабильность в регионе будет восстановлена ​​только посредством «синергии». Press TV в Иране отмечает, что «Зариф сделал это заявление в своем официальном аккаунте в Твиттере в пятницу в конце своего визита в Турцию, где он провел« конструктивные, дружеские и плодотворные »переговоры с Эрдоганом и министром иностранных дел Мевлутом Чавушоглу.

Турция и Россия также открывают координационный центр в Карабахе, армянском регионе, который Турция подтолкнула Азербайджан вернуть в сентябре. Это показывает, что Россия и Турция теперь будут тесно сотрудничать в Идлибе в Сирии, в Ливии и в Азербайджане. Хотя США и Италия, похоже, замедляют продажи оружия Саудовской Аравии,

Турция покупает российскую систему ПВО С-400 и приближается к Москве и Тегерану в ключевых сделках. Турецкие СМИ также хвалят «Железный шелковый путь», новую железнодорожную линию в Баку, а затем в Россию, по которой будут перевозиться грузы. Турция также отправляет товары в Китай по железной дороге, сообщает агентство Анадолу.

«Хотя поезда ходили по этому маршруту в Китай и раньше, это первый раз, когда экспортные товары доставляются из Турции в Россию по железной дороге», — подчеркнул министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмайоглу во время мероприятия на вокзале… Карайсмаилоглу подчеркнул важность для Турции инициативы Китая «Один пояс, один путь», направленной на создание сети транспортной инфраструктуры между Китаем, Азией, Европой и Ближним Востоком ».

Переговоры с Зарифом и сообщения о железнодорожном сообщении показывают, что растет гораздо более крупная система альянсов. Он основан на совместной работе Турции, России, Китая и Ирана. Турция и Россия разделили Ливию, Сирию и Кавказ. Иран и Турция начнут работать согласованно по многим вопросам.

США выступили против иностранного вмешательства в дела Ливии, где Россию и Турцию обвиняют в нарушении эмбарго на поставки оружия. Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан в четверг разговаривал по телефону с главой кабинета президента Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен Бьорном Зайберт. Обсуждая трансатлантический альянс между США и Европой, они также «договорились совместно работать над вопросами, представляющими взаимный интерес, включая Китай и Турцию».

Это показывает, что некоторые в администрации США понимают, что Турция является частью китайско-российской сети авторитарных государств. Однако новая администрация США также хочет больше взаимодействовать с Ираном.

Автор — Сет Дж. Францман (Seth J. Frantzman)

Фото — The Jerusalem Post

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031