Лента новостей
Новости дня

Азербайджанские военные осквернили армянскую церковь в Арцахе и надругались над иконами։ видео

28 марта,2021 19:25

Новости-Армения. Омбудсмен Армении Арман Татоян обратится к международным структурам в связи с осквернением азербайджанскими военными церкви Сурб Егише XIX века в Матагисе.

Татоян опубликовал на своей странице в Facebook видеозапись, отметив, что на ней азербайджанские военные (на форме одного из которых виден турецкий флаг) цинично совершают акт вандализма в армянской церкви.

«Очевидно, что это деяние, совершенное с открытой ненавистью на этнической и религиозной почве. При этом речь не идет о каком-то отдельном случае, это результат многолетней политики ненависти и вражды в Азербайджане, которая продолжается и сейчас», — заявил Татоян.

Он отметил, что азербайджанцы говорят о том, что совершили намаз в армянской церкви, а также говорит: «Она армянская, здесь все армянское, мы сорвали» (об иконах — ред.).

Согласно заявлению, данный инцидент является очередным доказательством того, что в Арцахе в сентябре-ноябре 2020 года имела место политика этнических чисток в отношении армян.

Случаи вандализма и угрозы церквям Арцаха

После подписания 9 ноября заявления между лидерами Армении, России и Азербайджан о прекращении военных действий в Арцахе, армянская сторона многократно выражала обеспокоенность сохранностью церквей и других культурно-исторических памятников на территориях, которые отходят под контроль Азербайджана. Ереван надеется на участие России, а также ЮНЕСКО в вопросах недопущения вандализма и разрушения христианских святынь.

Спустя всего несколько дней после подписания заявления по Арцаху — 14 ноября — в соцсетях появились фотографии собора Святого Христа Всеспасителя Сурб Казанчецоц в Шуши (церковь 8 октября была дважды атакована ракетно-артиллерийским ударом ВС Азербайджана, пострадали мирные граждане и журналисты), стены которого испещрены исламистскими надписями.

Кроме того, в сети есть многочисленные видео с людьми в азербайджанской форме, которые разбивают армянские хачкары. Разрушены купола Канач жам (Зеленая часовня), вандализму подверглись другие христианские святыни в регионе, а также гражданские объекты и армянские кладбища.

В частности, на днях BBC представил репортаж о сносе церкви Зоравор Сурб Аствацацин в городе Джебраил.

Фото — Новости-Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031