Лента новостей
Новости дня

Степан Сафарян: кто же в реальности сорвал принятие заявления на заседании СБ ООН?

30 апреля,2021 20:26

Руководитель Армянского Института международных отношений и безопасности (АИМОБ), политолог Степан Сафарян на своей странице в Facebook написал:

«Индонезия, Нигерия, Тунис, Вьетнам, ЮАР, Сент-Винсент и Гренадины и Доминиканская Республика заблокировали принятие заявления в Совете Безопасности ООН 19 октября.

Да простят меня профессионалы армянской журналистики и политологической экспертизы, но с 19 октября они продолжают «искать» исключительно бесталанно, наподобие армянского Шерлока Холмса, кто же сорвал 19 октября в Совете Безопасности ООН заявление о войне в Арцахе. принятие Арцахского вопроса, не замечая или не зная того, что сам Азербайджан уже произнес эти имена 23 октября ․․․

Это уже не смешно.

После войны журналисты окружили бывшего замминистра иностранных дел Шаварша Кочаряна и спросили, кто же сорвал. Он намекнул с загадочным выражением лица, что это один из членов Совета Безопасности ООН. Почему представитель МИД избегал говорить названия этих стран – это было для меня необъяснимым и непонятным раньше, но не сейчас ․․․․

Что ж, журналисты и аналитики, не знакомые с темой, освещаемой известными «инстинктами» и навязчивостью, «проанализировали», что это определенно будет нефтелюбивая и проазербайджанская Англия. В течение нескольких месяцев имя Англии время от времени упоминалось, и новоназначенный посол последней со вздохом заявлял, что его страна не накладывает вето, не препятствует ․․․

В те дни я бросался туда и сюда, чтобы встретиться или поговорить с послами всех ключевых стран, написать письма, и, по иронии судьбы, сразу после этой встречи в качестве председателя Совета Безопасности у меня состоялся 40-минутный телефонный разговор с и.о. посла Китая в Армении. Я, конечно, не буду раскрывать весь разговор, в частности, о наших ожиданиях и позиции, но именно тогда я узнал, что эта страна также и не Китай, и наша делегация в ООН полностью осведомлена о бурном обсуждении этого вопроса на заседании Совета Безопасности ООН.

Пару дней спустя я увидел твит руководителя пропаганды Алиева Хикмета Гаджиева и отсканированное заявление, а во время войны я опубликовал в Facebook пост о том, какие страны заблокировали принятие этого заявления.

Допустим, мой пост журналисты или эксперты не заметили ․․․ Они не были обязаны. А что ж, неужели им так не повезло, что они даже не умеют пользоваться открытыми источниками? Закрыв тему Китая и Англии, мы перешли к России, потому что … Россия осталась под ней.

И все это показывает, что те, кто освещает или говорит об этом вопросе, даже не знают всех членов Совета Безопасности ООН в тот момент или в данный момент, им лень заглянуть в веб-сайты, чтобы увидеть, какие еще были страны или есть сейчас.

А в действительности:

Во время 44-дневной Арцахской войны вопрос Нагорного Карабаха впервые обсуждался в Совете Безопасности ООН 29 сентября по инициативе Франции, Германии, Великобритании, Эстонии и Бельгии. После обсуждения ситуации члены Совета Безопасности выступили с заявлением, в котором призвали конфликтующие стороны немедленно прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров.

Второе заседание Совета Безопасности ООН состоялось 19 октября в 15:00 по нью-йоркскому времени, в 23:00 по ереванскому времени. Инициаторами заседания выступили Россия, Франция, США. Первоначальный текст заявления, который предполагалось принять, был подготовлен Россией и Францией, первая из которых инициировала прекращение огня 10 октября, а вторая — 17 октября, но это не удалось.

В результате бурного обсуждения ситуации и проекта заявления принятию текста заявления воспрепятствовали временные члены Совета Безопасности ООН Индонезия, Нигерия, Тунис, Вьетнам, ЮАР, Сент-Винсент и Гренадины, и Доминиканская Республика, которые являются членами Движения Неприсоединения, и Азербайджан годами работал с ними, подкупил и сделал их своим союзником.

После встречи Ильхам Алиев даже поблагодарил эти страны в письме за срыв принятия проекта заявления в Совете Безопасности ООН, а Хикмет Гаджиев выступил с заявлением, в котором от себя и от имени Ильхама Алиева поблагодарил их, подробно описав то, что они сделали.

На том заседании Совета Безопасности ООН указанные страны потребовали, чтобы в тексте была ссылка прошлые резолюции Совета Безопасности ООН от 1993-94 гг,  Устав ООН, оказать давление на армянскую сторону с целью покинуть территорию Арцаха. Основные члены Совета Безопасности не разрешили этого сделать, в результате чего пущенный в обращение проект заявления был отозван.

Так что оставьте в покое основных членов Совета Безопасности ООН. Именно они не допустили, чтобы далекие, проигнорированные нами временные члены Совета Безопасности включили в текст требования проазербайджанских резолюций по узакониванию войны и действий Азербайджана.

И один этот факт должен заставить нас вернуться назад и посмотреть, как Азербайджан планировал период войны и как долго он работал с этими странами, чтобы они либо заблокировали принятие документов в пользу армянской стороны, либо попытались обновить резолюции и документы 93-94 гг. И я предвидел это и предупреждал по всем каналам, которые были мне доступны․․․

Я с уверенностью утверждаю, что Азербайджан сделал это еще раньше, а не хаотично и в тот период ․․․ Об этом также кричаще свидетельствует заявление Алиева.

Следующие вопросы остаются без ответа:

1․ Как оценивалась работа соответствующего отдела МИД по этим странам, наших послов в этих странах (где мы работали или работали)? Почему не удалось поработать с этими странами и обеспечить их нейтралитет?

2․ Смогли ли наша разведка и контрразведка, Министерство иностранных дел, вовремя узнать о деятельности Азербайджана по планированию войны и обсуждениях с этими странами, по крайней мере, в тех странах, где у нас есть дипломатические миссии? Такие работы уже проделаны. Пусть никто не считает себя святым и пусть проясняется, какими возможностями обладает наша внешняя разведка и контрразведка ․․․

3․ Являются ли эти вопросы причиной того, что МИД не разъяснил общественности после войны, какие страны сорвали заявление, чтобы им не задавали неприятных вопросов об этих странах, а также о провале или бездействии нашей дипломатии и разведки по работе в этих странах? ․․․

Скриншот заявления Гаджиева и поста в Твиттере прилагается.

Это было всего лишь вопросом минут, чтобы узнать это. Между тем, более важным вопросом является то, что внешняя разведка и контрразведка Армении информированы или не осведомлены.

Но мои вопросы нашему МИДу этим не ограничиваются ․․․».

Фото — Deutsche Welle

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930