Лента новостей
Новости дня

В Азербайджане с грубыми нарушениями международного права продолжаются судебные процессы над армянскими пленными– Омбудсмен

10 июня,2021 12:55

Общественное Радио Армении.  В Баку 9 июня состоялись очередные судебные заседания по нарушающим международное право  уголовным делам армянских плененных Людвика Мкртчяна и Алеши Хосровяна, а 8 июня – Вигена Эулджекяна.

Согласно сообщению Защитника прав человека РА Армана Татояна, азербайджанские публикации свидетельствуют о том, что пленным выдвинуты обвинения в пытках, создании непредусмотренных законом вооруженных групп или формирований и прочих поступках.

«Защитник прав человека РА фиксирует, что все эти люди взяты в плен в ходе арцахского конфликта, и этот конфликт и сегодня не решен. Все военнослужащие и гражданские лица, удерживаемые Азербайджаном, по статусу являются военнопленными.

Следовательно, любое преследование или судебное разбирательство в их отношении является грубым нарушением международного права, содержание их под стражей – запрещенное наказание. Эти правила непосредственно исходят из требований международного гуманитарного права.

Более того, азербайджанские власти возбуждают уголовные преследования в отношении армянских пленных именно на основании их, так называемых, «признательных показаний», используя их в качестве доказательств. Эти грубые нарушения международного права прописаны в специальном докладе Омбудсмена Армении.

Политика армянофобии и враждебности азербайджанских властей в свою очередь подтверждает неправомерность уголовных процедур и делает лишними разговоры о гарантиях какого-либо права человека. В данных условиях право пленных на жизнь находится под угрозой, нарушены их жизненные права.

Азербайджанские власти не публикуют реальное количество пленных.
Исследования Защитника прав человека, жалобы, поступающие от родителей плененных и без вести пропавших ясно свидетельствуют, что указанные судебные разбирательства причиняют дополнительные душевные страдания их семьям и создают напряженность в армянском обществе.

Следовательно, эти судебные процессы полностью противоречат основам международного права и грубо нарушают права пленных, их семей и семей без вести пропавших, открыто политизируют гуманитарные вопросы.

Защитник прав человека обращает внимание международной общественности на указанные факты и на грубые нарушения прав человека азербайджанскими властами, на политику последовательного нарушения международных гуманитарных требований.

Все армянские пленные, незаконно удерживаемые в Азербайджане, должны быть немедленно освобождены и возвращены на Родину без каких-либо предусловий»,- говорится в сообщении Омбудсмена Армении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930