Лента новостей
Новости дня

Ища альтернативу

18 июня,2021 19:00

Кампания сегодня закончилась, и я, как всегда, хочу поделиться сугубо личными впечатлениями, не претендуя на то, чтобы давать указания или уроки никому.

В первую очередь, мне кажется, что скандальный характер кампании во многом связан с чрезмерной срочностью назначения выборов, а также с тем, что управление государства все эти месяцы оставалось в руках Пашиняна. Понятно, что эти два обстоятельства создают возможность для власти воспроизвести себя, а оппозиция, проводившая уличные акции протеста, не могла, не имела ресурсов для навязывания другого сценария.

В этих условиях популист, находящийся у власти и позорно свергнутый, который потерял свой “квалифицированный” электорат в 2018 году, но продолжает пользоваться поддержкой тысяч сторонников “строя” и “унижая”, ничего не может сделать, кроме как собрать и спровоцировать этот электорат. (Плюс, конечно, административный ресурс и возможности богатых “имеющиеся под рукой”).

В тех же условиях его главным соперником может стать только второй президент, погребенный во многих грехах, но обладающий огромными материальными и организационными ресурсами. Своей жесткой риторикой он захватывает многослойную аудиторию — от тех, кто хочет отомстить за политическое поражение 2018 года, до тех, кто понимает, что единственный способ избавиться от Пашиняна — это поддержать Кочаряна.

В этой ситуации меня совсем не впечатляет, кто сколько людей “приводит” на митинги. Понятно, что основные кандидаты запугивают друг друга “народом”, “массами” и угрозами в адрес этих масс. Количество для меня не имеет значения. Даже если за Кочаряна или Пашиняна проголосуют 2,5 миллиона человек (кстати, на самом деле у нас не так много избирателей, списки явно завышены), я все равно буду уверен, что 2,5 миллиона ошибаются, они ошибаются.

Отвергая этих двух кандидатов, многие ищут альтернативу. Я являюсь одним из них. Но в этот раз у меня нет ярко выраженных предпочтений. Многие точно представляют горькую реальность сегодняшнего дня, и я тоже. Но политик, политическая сила отличается от журналиста, публициста, аналитика тем, что у него есть видение будущего, программа, которая будет казаться реалистичной, выполнимой, нам, электорату. Если все потеряно и ничего нельзя сделать, тогда какой смысл вступать в политическую, предвыборную борьбу?

Так что да, я пойду на выборы (не ходить — неправильно) и проголосую за любую партию или блок, кроме двух. За кого: я еще не решил.

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930