Лента новостей
Новости дня

Эрдоган диктует игру у границ Армении, Москва не комментирует “слухи”

24 июня,2021 21:30

Начало здесь

От “деоккупации территорий”  перешли к формуле “карты минных полей в обмен на разблокировку границ”

Очень интересно наблюдать, в какую замечательную игру официальная Анкара ведет в нашем регионе, как с точки зрения пользы России, так и с точки зрения ограничения российского влияния. В последние дни участились заверения официальных лиц Турции и Азербайджана о выводе отношений с НАТО на новый уровень.

В то же время турецкий президент также показывает, что он способен достигать договоренностей с Москвой на пути к достижению ее целей. На прошлой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Москва вряд ли откладывает вопрос о Зангезурском коридоре, более того, она дала согласие на формирование “шестисторонней платформы” в регионе. “Москва также поддерживает эту идею, что станет весомым вкладом в развитие региона. Этот коридор будет служить интересам, как Армении, так и Азербайджана. Скоро у нас состоится двусторонняя встреча с Путиным”, — сказал Эрдоган.

Другими словами, официальная Анкара, которая перед последней войной в Нагорном Карабахе связала открытие армяно-турецкой границы с “оккупацией территорий” Азербайджаном, теперь требует “карты минных полей в обмен на разблокировку границ”. Самое главное, что Эрдоган не исключил возможности создания турецкой военной базы в Азербайджане декларацией, подписанной в Шуши: “Эта версия укладывается в рамки Шушинской декларации. Вопрос можно обсудить. Думаю, это также состоится в ходе консультаций между президентами Азербайджана и России Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным, и может быть обсуждено и в ходе наших переговоров”, — сказал Эрдоган. Он подчеркнул, что сейчас приоритетной задачей является обеспечение безопасности на всей границе с Азербайджаном.

Так, президент Турции, члена НАТО, не исключает возможности создания турецкой военной базы в Азербайджане, более того, он представляет, что этот вопрос входит в число “решаемых” вопросов с Москвой. Другими словами, теперь этот вопрос стал предметом региональной торговли: Армения должна согласиться предоставить “карты минных полей” для решения региональных проблем разблокировки, в то время как Россия должна согласиться на размещение турецкой военной базы в Азербайджане.

Фактически, такое безудержное поведение Турции является реальным ответом на терпимость России, проявленную во время 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. Турция уже оставляет за собой право публично диктовать правила игры Москве. Эрдоган, открыто поддерживавший Азербайджан во время войны, уже подписал с Баку военно-политический союз с юридической точки зрения, и теперь остаются последние “технические вопросы”: размещение турецкой военной базы в Азербайджане.

Уместно вспомнить поведение Москвы в ответ на стремление соседней Грузии углубить отношения с НАТО. До сих пор, когда Тбилиси объявляет об углублении отношений с НАТО, Москва в течение нескольких часов объявляет, что не допустит активизации сил НАТО вблизи своих границ, считает это угрозой для России.

А как Москва реагирует на желание разместить турецкую военную базу в Азербайджане … Это просто потрясающе. В Москве, оказывается, как всегда, “внимательно следят …”. Россия уделяет особое внимание возможности размещения турецкой военной базы в Азербайджане, заявил недавно официальный представитель Кремля. Это дает Москве возможность предпринять шаги для обеспечения собственной безопасности, — сказал Дмитрий Песков. “В любом случае размещение военной инфраструктуры НАТО вблизи наших границ является для нас вопросом особой озабоченности, а также возможностью для нас предпринять шаги для защиты нашей безопасности и интересов”, — сказал он. А реакция министра иностранных дел России Сергея Лаврова – из жанра фатнастики. “Информация о том, что в Азербайджане могут появиться турецкие военные базы, — это слухи, которые Россия не комментирует. Мы не обсуждали этот вопрос и не комментируем слухи”, — отметил глава МИД России.
Если публичное заявление президента Турции о создании военной базы — всего лишь “слух” для Москвы, то какова оценка МИД России текста декларации, подписанной президентами Азербайджана и Турции в Шуши? В котором, в частности говорится, что две страны будут действовать совместно в случае угрозы или агрессии со стороны третьего государства, и что “стороны будут продолжать совместные усилия по модернизации вооруженных сил двух братских стран в соответствии с современными требованиями”. Другими словами, это четкий документ о формировании военно-политического союза, разве Москва не видит здесь проблемы?

Интересно, что российские эксперты бьют тревогу, жалуются на цветные революции в постсоветских республиках, предпринимают какие-либо шаги против России, и внезапно турецкий лидер, член НАТО, объявляет, что он развернет военную базу в Азербайджане, официальные лица Азербайджана заявляют, что отношения с НАТО необходимо укреплять, и Москва рассматривает все это как “слухи”.

Турецко-азербайджанский альянс воевал против Арцаха в 44-дневной войне, ОДКБ не поддержала Армению ОДКБ даже несколькими строчками, больше месяца не осуждает Азербайджан за вторжение на суверенную территорию Армении, и после всего этого удивительно, что Турция уже размещает военную базу в Азербайджане … Вовсе нет? Нисколько. Незадолго до того, как гиганты российской пропагандистской машины увидели все в руках западных держав в постсоветских странах, было бы неплохо, если бы они оценили толерантную политику Кремля в нашем регионе в ответ на турецкую оккупационную политику и попытались бы найти причины. Может быть, попутно они нашли бы более веские причины.

Кстати, отметим также, что до 44-дневной войны ни официальный Баку, ни Анкара даже не сказали ни слова о возможности размещения турецкой военной базы в Азербайджане. Более того, официальная Москва регулярно рассылала Азербайджану публичные “приглашения” вступить в ОДКБ и ЕАЭС, в ответ, на что власти Азербайджана дипломатично “разогнали” призывы Москвы.

ЭММА ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

23.06.2021

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930