Лента новостей
Новости дня

Как фракции будут сотрудничать?

25 июня,2021 12:09

По мнению конституционного эксперта Вардана Погосяна, партия “Гражданский договор” не будет иметь 2/3 голосов в новом парламенте и, следовательно, не сможет самостоятельно принимать конституционные законы и вносить изменения в Конституцию. Если правительство намерено внести такие законодательные изменения, правящей партии придется вести переговоры с двумя оппозиционными фракциями.
В конце концов, если, скажем, все три фракции согласны с тем, что Конституцию следует так или иначе изменить, что должно помешать им сотрудничать в этом конкретном вопросе? Это обычная практика в развитых демократиях, где политическая культура не только не исключает, но и поощряет нормальные деловые и даже дружеские отношения между правящей и оппозиционной фракциями. Такое сотрудничество было возможно и в предыдущем парламенте Армении, и тому есть как минимум две причины.

Во-первых, появившиеся в Национальном Собрании 7-го созыва оппозиционные силы изначально не были оппозиционерами. И “Светлая Армения”, и ППА встали на сторону Пашиняна сразу после революции 2018 года и даже на какое-то время вошли в состав правительства.
В любом случае, напомню, что АРФ Дашнакцутюн тоже голосовала за то, чтобы Пашинян стал премьер-министром, и также была представлена ​​в правительстве. (Тогда во время очередной нервной атаки премьер-министра министры АРФД и ППА были уволены). Второй причиной сотрудничества в предыдущем парламенте было то, что ППА возглавляет Гагик Царукян, который является крупным бизнесменом и, следовательно, уязвимым, правительство может отправить на него налоговую инспекцию или любую другую силу в любое время. В ППА были и другие люди, на которых власть имела рычаги воздействия, и один из них, Сергей Багратян, плавно вступивщий в ряды ГД.

В этом парламенте блоки “Армения” и “Честь имею” изначально формировались как непримиримые противники действующей власти, и в ходе избирательной кампании все что угодно говорилось о Пашиняне и его команде. Честно говоря, последние были куда более несдержанными и грубыми. Пока я не думаю, что какое-либо сотрудничество между ними и ГД возможно. Но ситуация может измениться. В любом случае отсутствие в парламенте двух бывших президентов — фактор положительный: один вообще не баллотировался, другой скорее всего уйдет в отставку. Остальные депутаты от оппозиции больше не обязаны прибегать к жесткой риторике, и это особенно ярко проявилось на пресс-конференции, организованной на этой неделе лидером блока “Честь имею” Артуром Ванецяном. Так что, у оппозиционных блоков есть возможность со временем “модернизироваться” и перестать восприниматься как представители “бывших”.

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930