Лента новостей
Новости дня

Арцахский вопрос не решен: остальное — разговоры в  “беседке”. Рубен Меграбян

12 июля,2021 23:00

“Не секрет, что до войны, во время и после нее Алиев пытался натянуть одеяло на себя. Было бы удивительно, если бы он поступил наоборот. Теперь он говорит о мирном договоре. Это не просто можно или нет, это просто невозможно”, — сказал политолог Рубен Меграбян в разговоре с “Аравот”, имея в виду недавнее заявление президента Азербайджана о том, что “карабахский вопрос решен, и Азербайджан ожидает положительного ответа Еревана, по вопросу заключения мирного договора”.

По оценке Рубена Меграбяна, это невозможно по очень простой причине: “Арцахский конфликт остается неурегулированным. Без его решения отсутствует так называемый материал мирного договора. Как это было до сих пор, так это и будет продолжаться до тех пор, пока не будет урегулирован арцахский конфликт, а он, да, не урегулирован. Помимо Алиева и, немного, Эрдогана, Армения и сопредседатели Минской группы ОБСЕ, многие члены международного сообщества говорят то же самое, что нагорно-карабахский конфликт не урегулирован, что он должен быть разрешен только одним путем, в формате сопредседателей трех стран. Такое заявление Алиева призвано обойти формат сопредседательства, и теперь наша задача не допустить этого”.

Мы напомнили, что в контексте так называемого мирного договора оппозиция предупреждает, что Никол Пашинян подпишет его в невыгодных для армянской стороны условиях и отдаст так называемые анклавы Азербайджану. В ответ Рубен Меграбян выразил мнение, что те, кто так думает, бьются головой об стену, а стеной об голову: “Это не обосновано. Реальность такова, что арцахский вопрос не решен и должен решаться в формате сопредседательства, и армянская сторона и сопредседательство говорят в одной плоскости. Остальные разговоры — это разговоры в  “беседке”.

Луиза СУКИАСЯН

Газета «Аравот» 10.07.2021 г.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031