Лента новостей
Новости дня

Мозги нужно менять

14 июля,2021 12:28

Очередное оспаривание выборов в Конституционном суде на этот раз имеет три особенности:

1 / Юридическая команда истцов сильнее респондентов, их выступления логически лучше структурированы.

2 / Раньше все судьи Конституционного суда были на стороне властей, теперь как минимум двое из них явно симпатизируют заявителям.

3 / Гвоздь обвинений истцов: Это “сочные” выражения и.о. премьер-министра, которые не подходят не только главе государства, но и любому образованному человеку. Но я не представляю, насколько эта риторика может стать основанием для аннулирования результатов выборов. Мне кажется, что ругань и угрозы характеризуют уровень культуры и.о. премьер-министра, стиль руководства, может быть, политическую атмосферу и режим, созданный в Армении, но не легитимность выборов.

Но это, конечно, не означает, что выборы прошли в условиях совершенной демократии. Чтобы воспроизвести себя, Пашинян использовал “инструменты”, созданные “бывшими” для самовоспроизведения: административный ресурс, армейское голосование, “тасовщики”. Упомянем ради справедливости, что эти “инструменты” не сыграли решающей роли на этих выборах, а некоторые оппозиционные силы пытались использовать свои “традиционные” средства, предвыборные взятки, в ограниченных масштабах. Конечно, забавно наблюдать за борьбой “бывших” в Конституционном суде против созданной ими же системы.

Но, с другой стороны, сделать однозначный вывод из обсуждений в Конституционном суде о том, что Конституцию нужно менять немедленно, — это тоже, на мой взгляд, проявление спешки. Со всеми видами конституций, избирательных систем и систем правления правительство сфальсифицировало результаты выборов, кстати, последние два раза, возможно, меньше, чем раньше. А Конституционный суд всегда отменял решение ЦИК. На этот раз тоже отменит. Поэтому следует воспользоваться советом, данным, когда то Путиным: “нужно менять мозги, а не конституцию”. Пока удержание или захват власти является вопросом жизни и смерти политических сил, такая ситуация будет продолжаться.

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031