Лента новостей
Новости дня

“Мирное развитие” какого Арцаха?

16 июля,2021 12:46

“Партия “Гражданский договор” получила мандат на досрочных парламентских выборах 2021 года, чтобы открыть эру мирного развития для Армении и Арцаха. Мандат получили от граждан РА”, — сказал Никол Пашинян на последнем заседании правительства.

Если честно, мне кажется, что и.о. премьер-министра в данном случае проявил скромность. Голосовавшие за правительство граждане дали Пашиняну полномочия делать то, что он планирует делать, в первую очередь, напрямую по воле России, а также, опосредованно, по воле Турции и Азербайджана. Почему я так думаю? Поскольку эти граждане одобрили действия, которые власти уже предприняли в отношении Армении и Арцаха, после этого “Гражданский договор” получил “карт-бланш” на любой шаг, вплоть до включения Армении в состав другой страны. Все равно, даже если случится что-то плохое, виноваты будут “бывшие”. Это не преувеличение: один из жителей села, недавно лишённый поливной воды, заверял меня, что “Кочарян позвонил и сказал, чтобы они отключили воду”.

Но давайте предположим, что это правительство действительно имеет мандат на мирное развитие Арцаха. Возникает вопрос, какого Арцаха? Республика Арцах, существовавшая до войны 2020 года, бывшая Нагорно-Карабахская Автономная Республика или 3,3 тысячи квадратных километров, оставшиеся от Арцаха, которые существуют исключительно за счет российских миротворцев? Понятно, что электорат Пашиняна, который верит каждому представленному ему мифу, не интересуется этим вопросом. Но с точки зрения перспективы государства, согласиться в этом вопросе есть смысл. Правительство должно честно признать, что оно попытается сохранить армянской остальную часть Арцаха, обеспечивая безопасность людей с помощью российских миротворцев. Нужно собраться духом и суметь сказать, что мы должны отказаться от всего остального.

Повторюсь, это признание не тронет большинство граждан, но в этом случае думающие в Армении люди, а также международное сообщество узнают, чего хотят наши власти. Или, если ситуация хуже, Пашинян должен сказать, что остальную часть Арцаха удержать невозможно, и единственной гарантией “мирного развития” Армении является признание “территориальной целостности Азербайджана”. (В чем, кстати, я сомневаюсь).

Короче говоря, в будущем понадобится ясность. Не дымовая завеса слов.

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031