Лента новостей
Новости дня

Зангезур: внутреннее и внешнее

17 июля,2021 13:01

Два дня назад президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с очередной, я думаю, более наглой угрозой в адрес Армении.
Выступая в Баку на церемонии раздачи квартир участникам прошлой войны, он подтвердил, что весь Восточный и Западный Зангезур, а также Севан и Ереван являются историческими землями азербайджанцев, и они, азербайджанцы, обязательно вернутся, для чего и нужно готовиться к новой войне. С другой стороны, по словам Алиева, в Азербайджане нет территории под названием “Нагорный Карабах” и, следовательно, нет такой проблемы.

Намерения разрушить армянское государство и изгнать нас отсюда, конечно, не новы. Более тревожна наша внутренняя социальная атмосфера, когда проправительственный электорат (более 600 000 граждан) не заинтересован ни в наших потерях, ни в реальной угрозе, нависшей над нашими головами, которую они, похоже, не воспринимают всерьез, или смирились с реальностью и с дальнейшими потерями. Вызывает удивление и условная позиция властей Армении не только перед лицом этой клеветы, но и в наступление вражеских сил в направлении Ерасха, в результате чего мы имеем потери.

Исполняющий обязанности премьер-министра, не жалеющий ярких выражений на хлестание “внутренних врагов”, в данном случае ограничивается общими дипломатическими формулировками. Сложно ожидать, что Пашинян войдет “лайв” после выступления президента Азербайджана и заговорит на тему “отрезать Алиеву лапки”, “распластать по земле”, “схватить его за шею” и “положить на асфальт”. Этот словарный запас используется во внутренней жизни, чтобы “морально сокрушить” политических оппонентов и тем самым вдохновить правящий электорат. И это косвенно способствует наглому поведению наших настоящих врагов.

Топоним “Зангезур” недавно упоминался в другом контексте. Сотрудники СНБ ворвались на Зангезурский медно-молибденовый комбинат и устроили там хаос. Акция проводится в рамках поствыборного реванша, напомню, что Пашинян не был встречен с распростертыми объятиями в Сюникской области. Ряд лидеров общин в Сюникской области подвергаются преследованиям в рамках этой мести, или, говоря более пафосными словами, стального мандата и диктатуры закона.

Я надеюсь, что суды, которые, в отличие от прокуратуры, Службы национальной безопасности и Специальной следственной службы, не в кармане Пашиняна, скажут свое слово по этим делам. Но очевидно, что все эти меры ослабляют безопасность региона и, как следствие, всего государства. Еще раз надеюсь, что все это сделано нечаянно.

Арам АБРААМЯН
Фото Самвела Севады

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031