Лента новостей
Новости дня

В соответствии с “мандатом народа”

21 июля,2021 11:50

В последние дни у наших границ, в районах Сюник, Гегаркуник, Ерасх, не спокойно, противник регулярно прибегает к провокациям, которые, по крайней мере, на политико-дипломатическом уровне не находят должного ответа. Это тот случай, когда внешняя политика, как это обычно бывает, связана с внутренней. В нашем обществе нет тревоги из-за этой ситуации, а власть, которой не предъявляется никаких требований, “спокойна” и не считает нужным предпринимать какие-либо серьезные шаги.

Вместо этого мы радуемся “европейской щедрости”. Это, конечно, положительный момент. Но, во-первых, 2,6 миллиарда евро, как ни удивительно это звучит, — это не фантастическая сумма. Евросоюз дал в 7-8 раз больше потерявшему свои территории Саакашвили, но в итоге это не помогло ни Саакашвили, ни Грузии в частности. Во-вторых, наше правительство обязано детально разработать программы. Если не делать серьезной работы, то деньги просто так никто не отдаст. В-третьих, рассчитан ли правильный баланс отношений с ЕС и с Россией? Могут ли люди, все еще работающие в МИДе, влиять на формирование политики?

Почему ушел в отставку Вагаршак Арутюнян, который, несмотря на все свои недостатки, имел определенные связи в высокопоставленных российских военных? Является ли Армен Григорян успешным кандидатом в министры иностранных дел в этом контексте? Мне кажется, есть все основания утверждать, что после тяжелого поражения в войне наше государство и, прежде всего, армия и дипломатия не восстановили себя, и во многом это связано с качеством нынешней власти. Здесь работает, так называемый “Эффект Даннинга-Крюгера”. По мнению американских социологов, чем выше уровень некомпетентности, тем больше уверенность в собственной непогрешимости.

Но, повторяю, качество власти напрямую зависит от того “народа”, который сформировал это правительство абсолютным большинством граждан, участвующих в выборах, а это более 600 тысяч человек. Поэтому Пашинян не единственный, кто несет ответственность за то, что происходит и будет происходить в Армении, но и лично каждый из этих 600 тысяч человек. Правительство работает в соответствии с предоставленным ему мандатом. В ходе предвыборной кампании ГД пообещала ударить молотком по голове всем “плохим людям” внутри Армении. Поэтому за ГД проголосовало 600 тысяч человек. Избранное правительство, оставаясь верным этому обещанию, занимается этим, особенно в Сюникской области. Пашинян не обещал защищать безопасность народа или наших границ до 20 июня, и его электорат этого не требует. Идеальный консенсус.

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать