Лента новостей
Новости дня

Степан Григорян․ “Интересы России и Азербайджана совпадают в открытии и разграничении инфраструктуры без участия Армении”

21 июля,2021 20:29

Сегодня в клубе “Статья 3” во время дискуссии о пограничной напряженности, говоря о стрельбе на армяно-азербайджанской границе сегодня вечером в Ерасхе, директор Кавказского института, политолог Александр Искандарян сказал, что Азербайджан в спешке пытается пожинать плоды войны, в кратчайшие сроки заключить договор, получить коридор.

Он сказал, что армяно-азербайджанская граница, в отличие от Сюника и Гегаркуника, которые не обустроенны, не хватает пограничников, в Ерасхе достаточно хорошо обустроена, наши войска находятся там давно. По словам г-на Искандаряна, цель Азербайджана создать такую ​​напряженность на границе — оказать давление на Армению, надавить на болезненные места, а это люди, это территории, и это дискурс по поводу заявления Алиева: “Алиев не клялся, что не тронет армян в направлении Нахичевана”.

Другой участник дискуссии, руководитель Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян, сказал, что Азербайджан спешит, потому что понимает, что все может измениться и международное сообщество может потребовать ответа за военные преступления, и теперь, при искусственном напряжении ситуации, его главное требование — делимитация и демаркация, чтобы что-то вырвать у Армении, в том числе и решить вопрос коридора: “Они называют это коридором. Они хотят решить эти вопросы как можно скорее”.

По словам г-на Григоряна, следующим источником напряженности, станет Тавуш, нетрудно представить, что там будет оказываться давление, в зависимости от того, насколько Армения будет поддаваться. “Стимулом Азербайджана здесь является то, что Армения бесхозна с точки зрения безопасности. Оказалось, что безопасности, которую Армения строила не менее 25 лет, не существует, и ОДКБ сделала заявление, что непонятно, и понятно, что все это вдохновляет Азербайджан, и он может продолжить эту политику, чтобы заставить Армению пойти на уступки. Я бы сказал, что сразу после войны ему удалось заключить для нас очень плохую договоренность — трехстороннее заявление. Сейчас сделать что-то подобное сложнее, потому что не только Армения приходит в себя, но и международное сообщество приходит в регион, поэтому они спешат на уступки по коридору, a я бы сказал, транспортные инфраструктуры, без участия Армении, то есть Армения открыла путь между Турцией и Азербайджаном при поддержке России. Мы видим, что их интересы России и Азербайджана здесь совпадают. Совпадают интересы России и Азербайджана и в демаркационных вопросах. Честно говоря, я не очень понимаю, почему наш стратегический партнер заинтересован в открытии этого коридора”.
В дискуссии также принял участие политолог Сергей Маркедонов, который прокомментировал  логику России в этом вопросе. По его словам, Россия не может игнорировать Турцию, которая является второй страной с военным потенциалом НАТО. Он также отметил, что неучастие ОДКБ в этом вопросе было ожидаемым и очевидным, поскольку государства-члены ОДКБ имеют разный уровень отношений с Азербайджаном.
Так же Степан Григорян сказал, что любой сознательный человек поддерживает подписание мирного договора, открытие каналов связи, но Турция всегда заявляла, что если территории вокруг Нагорного Карабаха будут освобождены, она откроет границу, территории освобождены, но Турция не открывает границу.

“В Азербайджане есть военнопленные-армяне, к которым он не возвращается, и мне трудно представить, чтобы какой-либо лидер Армении, даже самый легитимный, согласился бы подписать какой-либо документ с Азербайджаном в случае военнопленных, даже с небольшими ресурсами или без них”, — сказал г-н Григорян.

По его словам, следующий вопрос — статус Карабаха, Россия всегда играла важную роль в переговорах, как и другие страны-сопредседатели: “В течение тридцати лет эти люди говорили: верните территории и начните обсуждать вопрос статуса. Они сейчас забыли? К тому же, Россия всегда говорила, что не сейчас, вопрос статуса обсудим позже. Непонятно почему. Если мы хотим мира, необходимо учитывать интересы и другой стороны, и я не вижу здесь нейтральной позиции нашего стратегического партнера, потому что возвращение военнопленных закреплено в трехстороннем заявлении, и там нет США, или Китая, там только Россия. Азербайджан не возвращает, возникает вопрос, может быть, Азербайджан ставит под сомнение авторитет России?”.

Г-н Григорян поднимает вопрос: что случилось сейчас, когда наш стратегический партнер сказал, что вопрос статуса сейчас не важен, и, может быть, нам следовало изменить наши стратегические интересы раньше, когда Армения согласовывала все голоса в ООН с Россией: “Может быть, тогда Россия сказала бы нам; вы голосуете за нас, но не обижайтесь, вы больше не стратегический партнер, и во время этой войны поставить нас перед фактом, что у нас другие интересы. Конечно, государство должно исходить из своих интересов. Мы отправили небольшую группу миротворцев в Сирию, чтобы узаконить присутствие России там, и сделали это сознательно, надеясь, что Россия поддержит нас в трудное время. Я не говорю, что поддержки вообще нет”. Затем г-н Григорян напомнил, что голосование и позиция армянской делегации в ПАСЕ соответствуют интересам России, это в логике стратегического партнерства: “В ПАСЕ Турция проголосовала против России в вопросе Украины, что это такое, Москва закрывает на это глаза?”

Г-н Григорян отметил, что, когда Россия вошла в Абхазию или Южную Осетию, было доказано, что существует угроза безопасности ее жителей, поэтому мы вошли, а жизнь армян, проживающих в Карабахе, не подвергалась опасности, когда Азербайджан сбросил фосфорные бомбы на мирных жителей, или когда бомбили гражданские объекты? Затем, обращаясь к г-ну Маркедонову, г-н Григорян сказал: “Вы забыли об этом? Наше общество обо всем этом думает, анализирует. Конечно, я считаю, что мы должны спокойно работать с Россией, но мы должны работать и с другими игроками. Наверное, это ошибка наших бывших властей, что они надеялись только на одного игрока. Теперь мы должны проводить многополярную политику”.

Сергей Маркедонов отметил, что Армении следует проявлять осторожность и не поддаваться другим крайностям, заявляя, что Россия чего-то не делает, считая, что США или Франция поступят так, как должно.

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031