Лента новостей
Новости дня

“Мы видели дешевое оружие, закупленное у России — каков результат? Кому оно было нужно? Лучше покупать дорогое, но эффективное оружие”. Овсеп Хуршудян

26 июля,2021 16:17

“Членство Армении в ОДКБ является препятствием для возможностей нашего сотрудничества с США и Францией. У нас есть 2 объявления. Посол США 2-3 месяца назад и посол Франции 2 дня назад объявили о сотрудничестве в сфере обороны. Между ними есть интересная разница. Посол Франции говорит, что мы готовы к сотрудничеству в области обороны, мы просто должны учитывать, что оно ограничено, мы не в одной и той же структуре безопасности. Посол США говорит, что есть ограничения, потому что Армения — член ОДКБ. То есть Армении достаточно не быть членом ОДКБ и они предлагают сотрудничество. ОДКБ — это поезд, который рушится”,- в “Медиа Центре” в ходе дискуссии на тему “Возможность новых систем безопасности для Армении. Насколько это реально?” заявил президент общественной организации Центр поддержки гражданских инициатив “Свободный гражданин” Овсеп Хуршудян.

Степан Григорян, президент Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества, предупредил, что если мы сейчас не будем гибкими, у нас могут быть новые потери: “Погибнет ли армянский народ из-за ОДКБ? Мы — народ 5000 лет, ОДКБ — организация 20-летней давности. Мы не участвуем в военных учениях НАТО, Азербайджан принимает участие. Наши люди говорят: давайте вместе с Россией реформируем армию. Но мы проиграли, потому что наша армия по российским стандартам”.

А Хуршудян добавил: “Говорят, мы должны выйти из ОДКБ, мы получим более дорогое оружие, извините, мы видели дешевое оружие, закупленное у России, каков был результат, кому это было нужно, лучше покупать дорогое, но эффективное оружие. Я уверен, что Запад субсидирует Армению на приобретение этого дорогостоящего оружия. Во-вторых, Азербайджан не является членом ОДКБ, но сегодня у него лучшие отношения с Россией, чем у Армении. У Казахстана есть соглашение о военном сотрудничестве с Турцией, членом НАТО, и российско-казахстанские отношения не подвергаются угрозе. Иными словами, все возможно для всех, только Армения должна вот так склонив голову, смиренно ждать, пока Россия каждый раз бьет ее по голове и говорит: будь умным, что скажем, то и сделаешь? Мы даже не обращаемся в Совет Безопасности ООН, когда на наши границы вторгаются и Соединенные Штаты, Франция заняли жесткую позицию, дав понять, что мы готовы пойти дальше, если вы сделаете шаг. Но наши говорят, мол власти восстанавливают армию с русскими. Бог знает, куда нас заведут русские”.

Рипсиме ДЖЕБЕЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031