Лента новостей
Новости дня

Карен Андреасян напомнил, что Наири Унанян тоже был журналистом: Министр про ограничение свободного передвижения журналистов в Национальном Собрании

06 августа,2021 20:31

“Самый профессиональный журналист, если он нарушает закон или нарушает порядок, должен быть привлечен к ответственности, независимо от высокой миссии человека и независимо от того, журналист он или врач”, — заявил сегодня, недавно назначенный министр юстиции Карен Андреасян, отвечая на решение, препятствующее свободному передвижению журналистов и профессиональной деятельности в Национальном Собрании.

По словам Карена Андреасяна, в случае безопасности, в случае национальной, государственной безопасности, ограничения существуют в самых цивилизованных странах мира: “Напомню также, кем был Наири Унанян, что он мог сделать, являясь журналистом. Мы должны понимать, что журналистика или свобода слова не являются абсолютной ценностью, и если органы безопасности обнаружили определенные риски, мы должны уважать их, это вопрос защиты нашего государства. Другое дело, что я как чиновник, и думаю, что все наши коллеги в Национальном Собрании должны суметь создать для журналистов максимально благоприятные условия работы. Я слышал, что спикер НС сейчас обсуждает это, и мы должны поддержать наших коллег, чтобы журналисты получили наиболее подходящие условия работы”.

На замечание о том, что таких ограничений не было даже во времена Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, г-н Андреасян ответил следующим образом — если есть угроза безопасности, я смиряюсь с ограничениями. “Но делать это нужно так, чтобы не мешать разумной, спокойной работе журналистов. Если в случае определенного свободного передвижения могут быть наемники, которые могут быть скрыты в образе журналистов, и даже от них следует защищаться, то я считаю, что должны быть приняты правила безопасности”.

Журналисты возмутились таким ответом министра, пытались выяснить, была ли опасность в микрофоне или камере журналиста во время брифинга, но министр не ответил, он покинул здание правительства.

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031