Лента новостей
Новости дня

Ара Папян. “Если дипломатично сформулиривать это заявление Никола Пашиняна, оценю его как неправомерное и незаконное”

14 августа,2021 20:32

Член совета Национально­демократического полюса, политолог Ара Папян, в беседе с Aravot.am, ссылаясь на недавнее заявление Никола Пашиняна, о необходимости активизации демаркации и делимитации границ, сказал: “Если  дипломатично сформулирвать это заявление, оценю его как неправомерное и незаконное. А если я дам политическую формулировку — назову предательством. Потому что любая делимитация и демаркация могут проводиться только после выяснения правовой основы. Что у нас есть сегодня? У нас есть только бывшие советские, начерченные Сталиным, позже измененные административные линии, которые не могут быть основанием для того, чтобы стать армяно-азербайджанской государственной границей. Во-первых, потому что они административные, а не межгосударственные, о чем пару недель назад говорил даже Путин. Во-вторых, Азербайджан сам отказался от советского наследия. Поэтому мы должны вернуться к реалиям первой Азербайджанской республики, и на основе этого сделать делимитацию и демаркацию.

Мы не против мирного договора, делимитации и демаркации. Но сначала нужно уточнить основу — границы первых двух республик, только потом сделать остальное. То, что делает нынешнее правительство — это, прежде всего, незнание, если не сказать безграмотность, а во-вторых, большое заблуждение, что думают, как говорит Пашинян, если мы сделаем разграничение, тогда это будет стоять как стена и защищать нас. Разве он не видит, что многие страны, границы которых были признаны, в частности, подверглись нападению со стороны Турции? Вспомните Кипр, Сирию, Ирак. Поэтому отдавать все в надежде, что Азербайджан проявит доброту или миролюбие — это основательная ошибка”.

Говоря о приказе новоназначенного министра обороны Аршака Карапетяна о том, что разрешена стрельба, если кто -то пересечет границу Армении, Ара Папян сказал: “Я бы серьезно отнесся к этому приказу, если бы все предыдущие случаи были нейтрализованы, если бы злоумышленники изгонялись. На данный момент Азербайджан не ставит задачу углубляться, для этого этот приказ очень фиктивный”.

Ашот АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031