Лента новостей
Новости дня

“Они должны делать то, что говорит “папа”. Левон Айрян о переговорах на “высоком уровне” с Азербайджаном

16 августа,2021 17:58

15 августа организация “За Гадрут” организовала собрание под Ераблуром. В беседе с Aravot.am председатель исполнительного органа общественной организации “За Гадрут” Левон Айрян сделал несколько замечаний, а затем рассказал о совете дня.
“Прежде всего, я буду говорить не о сегодняшнем дне, а о совете предыдущих дней, о том, как мы растратили нашу победу из-за лени нашего национального менталитета и неспособности работать”, — сказал г-н Айрян.

“Когда мы начали наше национально-освободительное движение в 1988 году, у нас было много неприятностей, наши враги начали отвечать на наше демократическое движение грубой силой, и постепенно стало ясно, что мы должны вступить в этап войны. Я также помню времена, когда один или двое из нас говорили, что мы должны готовиться к войне, у нас были друзья, которые говорили, какая война в этой 70-летней социалистической стране, но война пришла, и мы остались одни. Оказалось, что армянский народ одинок и должен организовываться и защищаться.

Так как были чувства, которые возникли во время национально-освободительного движения, например, была гордость, были лидеры, нам удалось создать национально-освободительную армию и защитить себя. Одним из примеров создания и защиты этой армии было 15 августа 1992 года, когда не было никого — русского, француза, англичанина — чтобы помочь нам, мы знали, что мы одни, мы должны были полагаться на собственные силы, и мы так и сделали и добились победы.

Эти слова примерно в такой формулировке, — сказал Арам Манукян в 1918 году. Перед битвой при Сардарапате. Он обратился к народу. Все школьники должны запомнить этот призыв с первого класса вместе с алфавитом и передать его своим преемникам. Мы всегда должны знать, что мы одни и должны полагаться только на собственные силы. В истории не было времени, когда мы полагались только на свои силы и не добивались успеха”, — сказал председатель исполнительного органа общественной организации “За Гадрут”.

“Как я уже сказал, мы растратили символизм всех наших героических дней, потому что потом появились ложные герои, ложные персонажи. Под влиянием некоторых зарубежных спецслужб большинство наших полевых командиров стали отдавать дань золотому теленку, Армянская национально-освободительная армия постепенно стала превращаться в армию “русского стиля”. Русские говорят о солдатах, что бабы новых нарожают и ставят под дула пушкек и считают это победой. У нас не так много солдат, но наша последняя война, к сожалению, шла по этому сценарию, поставили под дуло пушек, убили, парней не осталось, и война закончилась нашим поражением. А в 90-е наши командиры этого не делали. Они рассчитывали, какую точку смогут защитить, потому что жизнь солдата была дорога… И эти командиры не назначались сверху”, — говорит наш собеседник.

Жалеет, что потом эти командиры изменились, Левон, например, стал Левоном Карапетовичем, Саргис — Саргисом Джумшудовичем и др. Произошла русификация, которая нам навредила.

На наше наблюдение, что российская сторона заявила о своей готовности поддержать модернизацию армянской армии, а Никол Пашинян — начать переговоры с Азербайджаном на высоком уровне, Левон Айрян ответил следующим образом: “Я снова начинаю бояться … Пока Никол, Алиев или Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян и другие считают Путина своим “папой”, они не могут вести переговоры на высоком уровне, они должны делать то, что говорит “папа”. Руководство, которое поклоняется таким “папам”, ничего не может добиться.

Армянский народ должен избавиться от таких вещей. Я не вижу принципиальной разницы между Кареном Демирчяном как секретарем Коммунистической партии, Левоном Тер-Петросяном, Робертом Кочаряном, Сержем Саргсяном и Николом Пашиняном. Все они люди русского поля, русского менталитета и делают то, что говорят из России.

В 1918 году русские  уехали отсюда, мы создали Армению, русские вернулись в 1920 году, мы потеряли Армению, отдали Арцах и Нахичевань Азербайджану. В 1988 году русские уехали отсюда, мы восстановили независимость Армении, освободили Арцах, в 2020 году русские вернулись и отдали Арцах Азербайджану. Другими словами, так называемые переговоры на высшем уровне — это имитация, тот, кто ведет переговоры на высоком уровне, должен иметь национальный менталитет, которого мы не видели ни в одном из наших лидеров”.

Что касается сбора в Ераблуре, то об этом наш собеседник сказал: “Предположим, вы из Гадрута, где еще бы вы собрались. Один живет в Норк-Мараше, другой в Зейтуне, третий в другом месте… Лучше собираться в Ераблуре, чем на Площади Республики. По крайней мере, здесь хотя бы наши герои”.

Он также сообщил, что по теме дня есть несколько мероприятий, в том числе в Степанакерте, но главное событие – в Ераблуре: “Сегодняшний совет в том, что армянский народ не должен считать поражение приговором, а должен сплотиться, восстановить свою территориальную целостность, граница которой проходит не через Сюник, а через Хоридаз. А наша конечная цель, чтобы армяне могли жить в этом мире, должен быть Севрский договор и границы, проведенные Вильсоном”.

Гоар АКОБЯН
Фото с сайта aparaj.am

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031