Лента новостей
Новости дня

Известно ли имя армянского участника “Евровидения-2022”?

14 сентября,2021 23:30

Интервью с Саро Геворгяном, победителем конкурса песни “Новая волна-2021” в Сочи

— Вы 12-й участник, представляющий Армению в традиционно проводимом конкурсе “Новая волна”. В конкурсе приняли участие Эмми, группа “Айер”, Григор Кокчян, Размик Амян, Сона Рубинян, Сузанна Мелконян, Сона Шахгельдян, Мгер-Армения, Эрик, Маша Мнджоян, Эрна Мир. И первым был Айко. Победителями конкурса стали Сона Шахгельдян в 2010 году, и…вы. Но, до участия в конкурсе, имя Саро Геворгян было, по большому счету, незнакомо любителям современной песни. Но если помните, покойная Надежда Саргсян в беседах с нами не жалела слов похвалы своим ученикам, и называла и ваше имя…

— Я посещал вокальную студию “До, ре, ми”, которую возглавляла госпожа Саргсян, затем Ереванский государственный колледж культуры, затем Государственный театр песни, которым руководил Артур Григорян. За эти годы я участвовал примерно в 20 международных соревнованиях…

— В данный момент мы вспомнили кое-что еще. Подопечные Надежды Саргсян всегда возвращались с соревнований победителями. Так было. И под словом победитель, мы имеем в виду первые призы. Вы помните свою первую победу, где она была и сколько вам было лет?

— Это был 2012 год. Я был признан победителем конкурса в Санкт-Петербурге, среди 265 участников, мне было 13 лет. Еще кое-что: как бэк-вокалист я участвовал в “Евровидении 2019” со Србуком.

— Но кое что, тем не менее, странно — мы никогда не встречали вас на сцене. 

— Может быть, это странно. Конечно, я мог бы делать записи, видео и, наконец, как вы сказали, выходить на сцену. Но я ждал, ждал чего-то конкретного, что собственно и произошло в моем случае в 22 года. И это была “Новая волна”.

— По нашей информации, после окончания конкурса вам поступило отличное предложение от члена жюри Филиппа Киркорова, вы откроете скобки?

— Действительно, звезда российской эстрады положил правую руку мне на голову во время встречи с журналистами в моем присутствии и заявил: «Я верю в тебя, Саро, и сделаю все возможное, чтобы для тебя следующим был конкурс “Евровидение 2022”. …

— Тогда вы будете представлять Армению или Российскую Федерацию?

— Киркоров заверил, что Армению.

— Также мы получили информацию, что на днях вы собираетесь уехать в Москву.

— Ваша информация верна. Скоро.

— Поговорим о соревнованиях “Новой волны”. Ежегодно в состав жюри конкурса вносятся определенные изменения, по крайней мере, в связи с отбором песен. Обычно раньше наши участники исполняли песню известного армянского композитора…

— Вы все правильно поняли. Я спел “Кузес” (“Хочешь”) Арама МР3 как хит нашей страны, и оргкомитет выразил пожелание, чтобы это произведение было написано в последние годы, а не, скажем, песню, автора, композитора которой они хорошо знают. Я имею в виду Роберта Амирханяна, Артура Григоряна, Арама Сатьяна и других. Например, оргкомитет и жюри также решили, что если участник представит мировой хит, он исполнит композицию, которую мир буквально знает наизусть. Я выбрал “Lisen” из списка песен Бейонсе, который набрал около миллиарда просмотров в Интернете. Третьей работой стала моя авторская работа “Биполярная любовь” на русском языке. Автор слов — Давид Бадалян. Кроме того, отбор песен производил сам конкурсант, а окончательное одобрение дали музыкальные продюсеры Александр Резников и Анастасия Мухина.

— После возвращения с конкурса, поступали ли вам предложения на новую песню от наших авторов?

— Нет. Но, например, мне приходили такие предложения из Москвы, а также приглашения участвовать в шоу разных российских каналов.

— Президенты своих стран уже приняли и поздравили обладателей 2 и 3 премий в “Новой Волне”…

— Вопрос понятен. По крайней мере, после войны “Новая волна” была первым соревнованием на международной арене, в котором участвовала Армения. Да, наш Премьер-министр Никол Пашинян лично не приглашал и не поздравлял, но это можно понять, мы живем в не менее тяжелые послевоенные дни после жестокой войны.

— Если в связи с конкурсом звучат только слова восхищения, то разговоры об одежде не на той же «высоте», с чем мы согласны. Почему был выбран серый цвет костюма? С другой стороны, мы понимаем, что это функция конкурсного художника по костюмам, стилиста.

— Художником по костюмам и стилистом был наш соотечественник, живущий в Москве, Йорганс Погосян. А в день церемонии награждения уже была возможность выйти на сцену по нашему вкусу. Как видите, в тот день я уже был “в цвете” (улыбается — С.Д.).

— Мы не поговорили о самом главном. Если бы не было поддержки, не было бы участия в конкурсе.

— Меня поддерживала семья и московский бизнесмен Карине Карапетян.

Беседу вел
Самвел ДАНИЭЛЯН
Газета “Аравот”

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930